65let

Блог новостей

Оставайтесь в курсе событий

Законодатели определили возможность ознакомления пользователей с информацией о деятельности органов местного самоуправления через архивные фонды.
Поэтому организация работы с пользователями в читальном зале муниципального архива  регулируется административным регламентом по обеспечению доступа к архивным документам и справочно-поисковым средствам к ним, а также правилами работы пользователей в читальном зале.
Количество исследователей с каждым годом возрастает. В 2016 году в читальном зале работало 48 исследователей и 198 участников мероприятий. Среди них - преподаватели, учащиеся школ, студенты ВУЗов, представители государственных структур, граждане. Тематика исследований разнообразна: история населенных пунктов, улиц города, история учреждений и предприятий, генеалогические исследования. В последние годы отмечается стабильный интерес исследователей к фондам личного происхождения. А также востребованы документы, связанные с подтверждением стажа работы, особых условий труда и заработной платы. Всего выдано для исследователей порядка трех тысяч документов или 205 дел.
В читальном зале оборудовано 12 рабочих мест, в том числе одно компьютеризировано. Для исследователей доступны справочно-тематические базы данных (Каталог описей, Каталог исторических справок, Путеводитель по фондам) и 12 тематических справочных реестров. Весь справочный аппарат  размещен как на традиционном бумажном носителе, так и в электронной форме. Кроме того,  исследователи могут воспользоваться возможностью  просмотреть все каталоги через удаленный доступ, так как они размещены также на сайте архива.
Читальный зал муниципального архива является также местом проведения уроков со школьниками, выставок, презентаций, семинаров и консультаций.  В 2016 году здесь проведены  публичный отчет  работников архива на заседании Центральной экспертной комиссии, урок-путешествие для учащихся школы №9 «Пешком по городу: имена писателей в названиях улиц г. Кумертау совместно с  ЦДБ и детской телестудией ЦДТ, встреча с организаторами работы по составлению энциклопедии г. Кумертау, еженедельные консультационные пятницы, методические выставки «Навигатор по архивному делу и делопроизводству»,  «От архивного документа к изданию»-навигаторы  и другие мероприятия.
Интерес к архивным документам свидетельствует о возрастании интереса общества к архивным документам как историческим источникам, а также как средству социальной защиты.

Главный специалист-главный хранитель Л.Н.Куприянова

citzal1 citzal3

Контакты

Муниципальное бюджетное учреждение "Архив городского округа город Кумертау Республики Башкортостан"
ул.К.Маркса, д.24, стр.2, г.Кумертау,
Республика Башкортостан, Россия
, 453300
+7 (34761) 4-72-72
+7 (34761) 4-24-03