65let

Блог новостей

Оставайтесь в курсе событий

Гордимся прошлым!

И как же нам не гордиться результатами неимоверно тяжелого труда первостроителей города Кумертау. Мы живем в нашем небольшом городе и помним о том, что строили город смелые и трудолюбивые люди, приехавшие из разных краев огромной страны Советского Союза. Большую помощь в выделении людских ресурсов оказали Куюргазинский, Мелеузовский, Федоровский районы, города Копейск, Коркино, Челябинской области, Ангрен, Караганда, Александрия, Карпинск и другие. 
Кроме того, на территории города располагались две спецзоны. По воспоминаниям старожилов: и тех, кто был вне зон, и тех кто остался здесь после освобождения, среди них были осужденные и по политическим мотивам, и по уголовным статьям. 
Все это наша история, часть биографии города и горожан. 
Из воспоминаний Кускильдина Нурфаиза Газизовича (сохранено написание автора): 
«Мы с женой жили в Ермолаевке, и когда объявили мобилизацию рабочих (вербовка), то тоже записались. Нам выдали по 30 рублей. 3 мая 1948 года поднялись на гору, где будет «Бабай», шли пешком. Подошли к конторе, фактически это был маленький сарай. Вышли к нам Цыганков Филип Александрович-прораб, и табельщица Акбашева. Прораб объяснил, что пока все будут разнорабочими и раздал инструмент: лопаты, кайло, лом, топоры, пилы. 
Первой работой стала копка траншеи, носили на носилках кирпичи, раствор. 
Многие копали под жилье землянки. Я не хотел жить в землянке. На фронте в землянке - 5 лет, опять-не хотел. Снял в Уралке квартиру. Вернее хозяин сдал нам с женой койку и уголок. Каждое утро пешком на стройку, вечером в Уралку. А в июле 1948 года комендант стройки разрешил переселиться в пустое зернохранилище, покрытое соломой. Поставили койки, печку в центре, окон не было, пол земляной. Еду готовили на кострах на улице. Воду привозили в железной бочке на лошади. 
К зиме из горбыля построили «палаты», типа сараев . Утеплили их земляными плитами, поставили железные печки, койки, столы. Перед зимой переселились в «палаты». Потом сараи разделили на «сарайные квартиры», в которых жили по 2-3 семьи. Такие сарайные квартиры были вплоть до 1949 года, а потом уже стали переселяться в бараки. И самая большая радость была, когда осенью 1948 года заработал локомотив и загорелись электрические лампочки… .» 
Так всё начиналось. До преобразования поселка в город Кумертау оставалось еще 3 года.
СПАСИБО ВСЕМ ПЕРВОСТРОИТЕЛЯМ !
логтип 70-летия_2

Контакты

Муниципальное бюджетное учреждение "Архив городского округа город Кумертау Республики Башкортостан"
ул.К.Маркса, д.24, стр.2, г.Кумертау,
Республика Башкортостан, Россия
, 453300
+7 (34761) 4-72-72
+7 (34761) 4-24-03