65let

Путеводитель по фондам

Сведения об учреждении фондообразователе и архивных документах фонда

Комитет народного контроля г.Кумертау
В городском архиве хранятся документы Комитета народного контроля г.Кумертау за 1963-1990 годы: протоколы заседаний Комитет; справки докладные записки по организационной работ; справки, акты, докладные и другие материалы по предприятиям промышленности, строительства, связи, транспорта, по сельскому хозяйству, по торговле, общественному питанию; материалы по подготовке и проведению семинаров; списки внештатных сотрудников; материалы в городской газете; материалы на лиц привлеченных к ответственности.

Кумертауский городской комитет партийно-государственного контроля образован решением Городского комитета КПСС 11 февраля 1963 года.
Последующие реорганизации:
1965 год – Комитет народного контроля;

Основными целями деятельности учреждения являлись:
контроль за деятельностью предприятий, колхозов, совхозов и других учреждений по выполнению ими государственных планов по выпуску продукции, ее качества, выполнения планов централизованных поставок, соблюдению государственной дисциплины, борьбы с расточительством, бесхозяйственностью, осуществление контроля за фактическим исполнением директив партии и правительства.
Месторасположение: Республика Башкортостан, г. Кумертау, ул. Ленина, д.22.
Интересные факты:
В структуру Комитета народного контроля г.Кумертау входило семь внештатных отделов: промышленности, транспорта, строительства, рассмотрения жалоб и заявлений, торговли и общественного питания, бытового обслуживания населения, сельского хозяйства, организационной работы. О проделанной работе можно было узнать из материалов местной газеты. В рубрике «У народных масс – хозяйский глаз!» печатались материалы Комитета народного контроля, такие как «На страже народного добра», «По сигналам трудящихся», «О фактах нарушения принципов торговли и обсчета покупателей», «Контроль - грозное оружие».

Основание: фонд 11, 321 ед.хр., 1963-1990гг.

Перейти к архивным описям

Контакты

Муниципальное бюджетное учреждение "Архив городского округа город Кумертау Республики Башкортостан"
ул.К.Маркса, д.24, стр.2, г.Кумертау,
Республика Башкортостан, Россия
, 453300
+7 (34761) 4-72-72
+7 (34761) 4-24-03