65let

Кумертауведение

История Кумертау и кумертаусцев: архивные материалы, исследовательские работы, статьи, эссе

Untitled.FR12 -_0001 

Строительство первого в Башкирии буроугольного разреза и жилпоселка при нем

В феврале 1947 года Министерство угольной промышленности восточных районов СССР присту­пило к строительству Ермолаевского (Бабаевского) разреза Куюргазинского месторождения бу­рых углей, производительностью 4,5 млн тонн угля в год.

К тому времени уже была проведена топографическая съемка под строительство будущего разреза и поселка. Был снят рельеф местности и все, что находилось на ней: леса, поля, дороги, строения. В числе первых, кто проводил эту работу летом 1946 года был М.А. Задерновский.

Untitled.FR12 -_0023

М.А. Задерновский

Строительство началось в невероятно трудных условиях: не была полностью подготовлена проектно-техническая и финансовая документация на строительство угольного разреза и жилищно-бытовых объектов; не хватало квалифицированных рабочих кадров; недостаточно было техники, механизмов и необходимых материалов.

1

Первостроители на разработке карьера

В сентябре 1947 года был организован Ермолаевский строитель­ный участок, на который прорабом был назначен Ф.А. Цыган­ков. Этот участок стал заниматься строительством временного жило­го посёлка для углеразработчиков. 8 сентября 1947 года колонна ав­томашин со строителями и материалами выехала из посёлка Мелеуз на место строительства нашего города.

Untitled.FR12 -_0025

Ф.А. Цыганков

На месте закладки будущего города, там, где сегодня располо­жена столовая «Берёзка» (ул. Шахтостроительная, 6), состоялся ми­тинг. На следующий день 9 сентября задолго до восхода солнца все собрались с топорами, пилами и лопа­тами. Началось строительство. Ровняли площадки и рыли траншеи под фундаменты первых бараков. Под строительство временного жилого поселка была отведена площадка там, где сейчас расположены многоэтажные дома (квартал между улицами Калинина и Лесной, Шахтостроительной и Первомайской). С того места начиналась застройка нашего города. Проектировал временный жилой поселок И.В. Космачев (Ле­нинградская проектная организация «Ленуглеобогащение»).

Геодезическую работу на промышленной и временной жилищной площадках выполнял маркшейдер М.Ф. Загуляев. На промплощадке он один из первых занимался планировкой угольного разреза: нужно было наметить закладку дренажных шахт, определить направление штреков, глубину шахт и водопонизительных скважин.

Подписанное И. Сталиным постановление зна­чительно ускорило решение всех вопросов, связан­ных с развитием добычи угля в Башкирии.

Untitled.FR12 -_0028

Постановление Совета Министров СССР от 11 июня 1948 года

Учитывая важность принятого Верховным Со­ветом СССР решения о строительстве в Башкирии угольной промышленности, Председатель Прави­тельства Союза ССР И.В. Сталин 11 июня 1948 года подписал постановление Совета Министров СССР № 2040 «О строительстве угольных разрезов и раз­витии добычи угля в Башкирской АССР».

Контакты

Муниципальное бюджетное учреждение "Архив городского округа город Кумертау Республики Башкортостан"
ул.К.Маркса, д.24, стр.2, г.Кумертау,
Республика Башкортостан, Россия
, 453300
+7 (34761) 4-72-72
+7 (34761) 4-24-03