65let

Кумертауведение

История Кумертау и кумертаусцев: архивные материалы, исследовательские работы, статьи, эссе

Untitled.FR12 -_0001 

Город первых углеразработчиков Башкирии

Летом 22 июня 1948 года был создан Государственный Союзный трест «Башуглеразрезстрой» Министерства строительства топ­ливных предприятий СССР, а существовавшее ранее строитель­но-монтажное управление «Башуглеразрезстрой» с 1 сентября 1948 года было реорганизовано и вошло в состав треста. Управляющим трестом был назначен горный директор Л.И. Маслов, главным инженером - Л.С. Бахов. Управление треста «Башуглеразрез­строй» располагалось в с. Ермолаево.

Untitled.FR12 -_0029      Untitled.FR12 -_0030

Л.И.Маслов                                                                                 Л.С.Бахов

Прибывший на строительство Л.И. Маслов начал с того, что осмот­рел все строящиеся объекты «Башуглеразрезстроя». Леонид Иванович уже имел большой опыт возведения крупномасштабных строек в уголь­ной отрасли страны. Это был одарённый от природы человек, талантли­вый и инициативный руководитель. Он слыл строгим и волевым, но в то же время был добрым, отзывчивым и порядочным человеком.

Перед Л.И. Масловым стояла конкретная цель - построить и пустить в эксплуатацию первый в Башкирии топливно-энергетический комплекс: угольный разрез, брикетную фабрику и теплоэлектроцентраль; выстро­ить для этого рабочий посёлок, который в недалёком будущем должен стать образцовым социалистическим городом. К этой цели Леонид Иванович продвигался уверенно, спла­чивая вокруг себя единомышленников.

С приездом на строительную площадку летом 1948 года Маслова Л.И. работы по строительству раз­реза и населенного пункта сразу активизировались. Начался интенсивный наем рабочей силы. Большая партия специалистов-горняков и рабочих прибыла из г. Ангрен. Они прибыли вместе с машинами и обору­дованием. Приехали шахтеры из Коркино, Кемерова, Челябинска, Свердловска, Дальнего Востока и дру­гих мест.

Untitled.FR12 -_0033__копия

Здание управления треста "Башкируглеразрезстрой", 1948 г.

К осени 1948 года в тресте работало уже 1247 человек, в т.ч. 1052 рабочих. На строительные пло­щадки стала поступать техника и механизмы. Было получено 140 единиц автомашин, 5 единиц экскавато­ров и 4 единицы бульдозеров, 4 единицы скреперов, а также растворо- и бетономешалки, транспортеры «Ленинец». К тому времени из промышленных объектов были построены: временная дизельная электро­станция мощностью 195 кВт, столярная мастерская на 15 рабочих мест, временный лесопильный цех с двумя пилорамами «Колхозник», кузница на два горна, насосная станция с временным водопроводом длиной 2 км, 6 км шоссейных дорог с гравийным покрытием и 10 км телефонной линии, с помощью которой трест был связан с производственными участками.

Untitled.FR12 -_003300

Первые жилые застройки, 1948 г.

Один за другим стали строится и вводится в эксплуатацию жилые дома. Было построено и вве­дено в эксплуатацию 2078 кв. метров жилья и сде­лан задел еще на 3137 кв. метров с технической го­товностью 41,2%. Кроме жилья было построено и введено в эксплуатацию овощехранилище емкостью на 800 т, строились столовая на 75 посадочных мест, баня на 10 мест/час, хлебопекарня производитель­ностью 5 т/сутки, магазин на два рабочих места, и заканчивалось строительство засолочного пункта ёмкостью 120 т.

Untitled.FR12 -_0033__копия_2

Дом №1 по ул.Шахтостроительная, 1948 г.

Разворачивались работы на производственных площадях. Здесь строились механические мастер­ские площадью 260 кв. метров, монтировалась шах­та «Пионер» производительностью 50 т угля в сут­ки, временный гараж для автомашин.

Значительно возросла заработная плата рабо­чих, занятых на строительно-монтажных работах. Если в первом полугодии 1948 года они в среднем зарабатывали 12 руб. 60 коп. в смену, то в октябре того же года заработок составлял 19 руб. 70 коп.

Untitled.FR12 -_0033

Жилая застройка, 1948-1949 гг.

Многие семейные рабочие стали строить себе жилье самостоятельно. Это были небольшие доми­ки, иногда времянки и мазанки. Строительство вели недалеко от построенного временного водопрово­да и строящейся бани (этот район сегодня застроен частными домами по улице Ломоносова между ули­цами Калинина и Лесной). Здание первой бани со­хранилось до наших дней. Оно находится на углу улиц Ломоносова и Калинина. Здесь же недалеко, около сегодняшней мебельной фаб­рики, находилась построенная временная дизель­ная электростанция.

Контакты

Муниципальное бюджетное учреждение "Архив городского округа город Кумертау Республики Башкортостан"
ул.К.Маркса, д.24, стр.2, г.Кумертау,
Республика Башкортостан, Россия
, 453300
+7 (34761) 4-72-72
+7 (34761) 4-24-03