65let

Кумертауведение

История Кумертау и кумертаусцев: архивные материалы, исследовательские работы, статьи, эссе

Untitled.FR12 -_0001 

Большие проблемы маленького разреза

Особенно трудными для рождения разреза и жилого поселка стали 1948 и 1949 годы. Стабильное финансирование связано с открытием Куюргазинского отделения Промышленного банка CCCP в с. Ермолаево для обслуживания строящегося угольного разреза. А обеспечение электроэнергией – с выделением Министерством электростанций СССР для строительства разреза энергопоезда мощностью 3000 кВт.

Фактически была создана организационная структура Государственного Союзного треста «Башуглеразрезстрой». В тресте были организованы специализированные строительные управления и участки: Ермолаевское шахтостроительное управление, Бабаевское строительное управление, Мелеузовское строительное управление, Спецстройуправление, Промстройуправление, железнодорожная контора, автотранспортная контора, Маячное шахтостроительное управление и другие. Некоторые из этих управлений и участков станут в последствии прародителями будущих предприятий и организаций нашего города.

И все-таки некоторые важные для строительства угольных разрезов вопросы в 1948 году не были решены. Так, несмотря на то, что правительством Башкирской ACCP материалы по отводу земельных участков для строительства разрезов были направлены в июле 1948 года в Совет Министров СССР, решения по нему не было принято, и это сдерживало строительство; Министерство геологии CCСP не приступало к изыскательским работам по поиску местных строительных материалов, очень необходимых для строительства промышленных предприятий и жилой застройки; не были подготовлены проекты на проведение массовых взрывов на выброс при проведении вскрышных работ; не хватало специалистов для строительства, потому что Министерство трудовых резервов СССР только к концу года организовало школу ФЗО (вместо 2000 человек на стройку было направлено в IV квартале 1948 года всего 147 человек); не хватало материалов для строительства временного жилого поселка работникам треста «Башуглеразрезстрой».

JdIk4 3cAEa4mE24D2WthzMrTvQ38eNsrJNPXG34qq3VwhNG_ljsXL_CFmpWYoPLBFlSobeSaEdH5dFh7Tlv5ItC

Контакты

Муниципальное бюджетное учреждение "Архив городского округа город Кумертау Республики Башкортостан"
ул.К.Маркса, д.24, стр.2, г.Кумертау,
Республика Башкортостан, Россия
, 453300
+7 (34761) 4-72-72
+7 (34761) 4-24-03