65let

Кумертауведение

История Кумертау и кумертаусцев: архивные материалы, исследовательские работы, статьи, эссе

Untitled.FR12 -_0001 

Решения Сталина ускорили строительство города

Будучи Председателем Совета Министров СССР И.В.Сталин, внимательно следил за развитием угольной промышленности в стране, в том числе и Башкирии, постоянно оказывал республике существенную помощь. 20 января 1949 года им было подписано очередное постановление № 222 «О мероприятиях по развитию промышленности в Башкирской АССР», а 25 мая 1949 года постановление № 2081 «О строительстве железнодорожной линии Ермолаево - Тюльган и железнодорожной ветки к Маячному угольному месторождению». Но и как результат буроугольные месторождения юга Башкирии были включены в промышленное освоение.

В первом постановлении Министерству угольной промышленности СССР И.В. Сталиным было дано указание: подготовить материалы по дополнительному отводу земель под строительство брикетных фабрик, электростанций и других сооружений, выдать тресту «Башуглеразрезстрой» рабочие проекты на строительство кирпичного завода, лесогавани, деревоотделочного комбината и автобазы.

Также в постановлении И.В. Сталина было сказано выделить и отгрузить тресту «Башуглеразрезстрой» стандартные сборные дома. Это позволило руководству треста своевременно решить одну из трудных и актуальных задач в подготовке к предстоящей зиме — вывести всех строителей из палаток и разместить их в построенных домах (в апреле 1949 года для строительства было получено 30 многоместных палаток, в которых размещали прибывающих на строительство рабочих. Палатки были установлены в районе сегодняшних улиц Пушкина — Ленина. В сентябре 1949 года все проживающие в палатках были переселены в построенные дома и общежития).

lt3USTuapLFszm7lizG87SZrb6 seLudX-AskrkRpC-y3KdYRigI_YdXoJqfpVkDN3eznyZlyjhYcsWVb_kVb30X

Палатки первостроителей

В постановлении Правительства СССР «О строительстве железнодорожной линии Ермолаево-Тюльган и железнодорожной ветки к Маячному угольному месторождению» Министерству путей было дано указание приступить к строительству в 1949 году с открытием рабочего движения по ним в 1950 году.

dBc95ak-mQMBaMP4Fq2qx8NSglJXK479PaPki2snMCYgy7pxFekVmUmSwRLVy2vOl7hdJbitelxZbX9HkoCYxOMG

Подготовка энергопоезда к работе, 1949г.

К тому времени на станцию Аллагуват, где находилась база строительства, прибыл энергопоезд, которого с нетерпением ожидали строители жилого поселка и разреза — из-за отсутствия электроэнергии простаивали механизмы и оборудование, срывались графики производства работ. По только что построенному пути, энергопоезд провели до ст. Карагайка, а затем по уложенным железнодорожным путям, мимо строящейся в посёлке железнодорожной станции строители и рабочие железнодорожной конторы перетащили его на подготовленное место в район деревни Заря.

Тогда же рядом с энергопоездом было начато строительство первого депо. В том же районе рабочие выстроили себе жилье и эта индивидуальная жилая застройка получила название Новая Заря. Комсомольцы были на стройке инициаторами всего нового и передового. Именно молодым комсомольцам принадлежала идея вести строительство сборно-щитовых домов поточным методом. На строительстве стали работать три бригады: первая выполняла нулевой цикл, вторая общестроительные работы (полная сборка) и третья завершала отделочные работы. Метод поточного строительства оказался эффективным. За неделю вырастали целые улицы домов, готовые к заселению.

aOij-Nbx-k844v07dwUXX4nIysdfSmOu3DqAVUsYViZ-mO63Zbx2xeYLjDBbRELGZeqtj6BG1034O 2qHZSFNdzI lR4iLcyoDdxSTz1DZCoG-4j sv6xSW5AfSw3Q1Go-PPwnLpiYE37tOPIFBPpHyKRdk_FccdWyF2CQLsXVT4THo1C

Первые жилые постройки 1948-1949гг.

UP-IFm7VWjE6aurgzBQiMs0ZJAWiJ1iavtO3j2aLeYEcYkNlggBI8pfV09L4eEoDyPnZJfGwMZINkAF1be8GFeSS 612ez0O7a7Xj5AxVVES4XsGrG0UoFclOdAZd4 Zpk8IAOYglg-mHlpYQQy8PIhs0hFSgT1HBzaAqiAX2xgMb1lkM

Улица Шаймуратова                                 улица Парковая - угол улицы Шаймуратова

Контакты

Муниципальное бюджетное учреждение "Архив городского округа город Кумертау Республики Башкортостан"
ул.К.Маркса, д.24, стр.2, г.Кумертау,
Республика Башкортостан, Россия
, 453300
+7 (34761) 4-72-72
+7 (34761) 4-24-03