65let

Кумертауведение

История Кумертау и кумертаусцев: архивные материалы, исследовательские работы, статьи, эссе

Фарит Файзуллович

Долгий путь домой

Фарит Файзуллович Зайнагабдинов родился в селе Таймасово Куюргазинского района. Деревенский мальчишка с детства отличался задором и непоседливостью. Его мечтой было стать военным. Поэтому он занимался спортом, прыгал с парашютом, участвовал в зарницах. По окончании школы поступил в Сызранское высшее военное летное училище. Здесь он получил военную специальность летчик.

В 1982 году был направлен в Туркестанский военный округ в город Каган. Жизнь в Узбекистане отличалась гостеприимством, хорошей инфраструктурой.

Фарит Файзуллович летал на МИ-24, который за свою агрессивность в бою военные называли крокодил. В боевые задачи полка, в котором служил Фарит Файзуллович, помимо подготовки летчиков, входило переучивание летного состава к полетам в горно-пустынной местности. Полеты в пустыне и горной местности отличались своими особенностями. Песок мешал приземлению. Летчиков, которых направляли в Афганистан, готовили к этому. Также задачей полка являлась перегонка новых вертолетов на аэропорты в Кабул, Кундуз, Кандагар.

Особо сложным было посадить вертолет. С появлением американских переносных ракетных комплексов «Стингер» одним из методов захода на посадку проводился с большой высоты 4000 метров. Вертолет с огромной вертикальной скоростью 25 м/с стремился к земле.

Из Афганистана забирали вертолеты на ремонт и своим ходом гнали на ремонтные базы в Казань, Горелово, Конотоп. Не обходилось без сложностей при перегонке авиационной техники на ремонтные заводы. Из-за изношенности она отказывала, Приходилось делать вынужденные остановки.

1985 год - время активных боевых действий и больших потерь. Но уже в 1986 году Горбачев объявил о постепенном выводе войск из Афганистана. Фарит Файзуллович никак не комментирует это событие. Подчеркивает только, что военный должен выполнять приказ.

В 1986 году он был направлен в Южную группу войск в Венгрию. С расторжением Варшавского договора его полк был в срочном порядке выведен в Прикарпатский военный округ. Полк разместили буквально в чистом поле на Украине.

С развалом Союза Фарит Файзуллович в 1992 году перевелся в Приволжский военный округ. До отставки он успел поработать летчиком-инструктором в Уфимском высшем военном училище летчиков в полку, расположенном в г. Давлеканово.

На этом военный путь майора был окончен. В мае 1995 года полк был расформирован, и он уволился из армии по сокращению в звании капитана. В сентябре 1995 года глава администрации Куюргазинского района предложил должность начальника федеральной почтовой связи района. Так началась гражданская жизнь Фарита Файзулловича на родной земле. Несколько лет он занимал эту должность. Сейчас продолжает трудовой путь, работает вахтером в военкомате. Встречает и провожает призывников его спокойный и умудренный жизнью взгляд.

Контакты

Муниципальное бюджетное учреждение "Архив городского округа город Кумертау Республики Башкортостан"
ул.К.Маркса, д.24, стр.2, г.Кумертау,
Республика Башкортостан, Россия
, 453300
+7 (34761) 4-72-72
+7 (34761) 4-24-03