65let

Блог новостей

Оставайтесь в курсе событий

В Госдуму внесён правительственный законопроект, предусматривающий «расширение возможностей граждан вне зависимости от места их проживания искать и получать для изучения документы Архивного фонда Российской Федерации».

«Интерес к первоисточникам постоянно растет. За последние несколько лет число посещений читальных залов архивов увеличилось в 1,5 раза», – отметил в 16.12.2022 глава правительства Михаил Мишустин.

Для удовлетворения этого интереса, как сказано в пояснительной записке, предлагается создание государственной информационной системы (ГИС) удалённого использования архивных документов и справочно-поисковых средств к ним, которая позволит создать в Интернете удобный общедоступный сервис по использованию архивных информационных ресурсов. Пользователи смогут выбрать наиболее удобный для них вариант: работать непосредственно в читальных залах архивов либо воспользоваться услугами ГИС удалённого использования архивных документов.

Положение о ГИС утверждается правительством Российской Федерации. Функции оператора ГИС будут возложены на федеральное казенное учреждение, подведомственное Росархиву.

Планируется интеграция ГИС удалённого использования архивных документов с ЕПГУ.

Законопроект устанавливает состав услуги по удалённому использованию архивных документов в Интернете, который включает в себя возможность пользователям:

осуществлять поиск необходимой архивной информации с помощью справочно-поисковых средств в электронном виде;

просматривать электронные копии архивных документов на бумажных и иных материальных носителях, включая кино-, фото-, видео- и фонодокументы (аудиозаписи – ред.), копии электронных и телеметрических документов, входящих в состав Архивного фонда Российской Федерации, преобразованных в электронную форму архивом, в том числе по требованию пользователя.

Для получения услуги пользователю необходимо зарегистрироваться и аутентифицироваться в ГИС удалённого использования архивных документов посредством подачи заявления, которое может быть подано в форме:

документа на бумажном носителе, подписанного собственноручной подписью заявителя;

электронного документа, подписанного усиленной неквалифицированной электронной подписью или усиленной квалифицированной электронной подписью;

электронного документа, подписанного усиленной неквалифицированной электронной подписью, сертификат ключа проверки которой создан и используется в инфраструктуре электронного правительства, направленного, в том числе с использованием единого портала госуслуг (ЕПГУ).

k

Контакты

Муниципальное бюджетное учреждение "Архив городского округа город Кумертау Республики Башкортостан"
ул.К.Маркса, д.24, стр.2, г.Кумертау,
Республика Башкортостан, Россия
, 453300
+7 (34761) 4-72-72
+7 (34761) 4-24-03