65let

Блог новостей

Оставайтесь в курсе событий

Большой вклад в содержание дворовых территорий и придомовых участков вносили энтузиасты-цветоводы. Они совместно с работниками домоуправлений устраивали во дворах цветники и клумбы, ежегодно высаживая на них красивые цветы. Первыми инициаторами цветоводства в городе были А.А. Загуляева и О.В. Домбровская, а первая выставка цветов и фруктов состоялась в 1957 году. Цветы, кустарниковые насаждения и деревья, высаженные общественностью и работниками домоуправлений на придомовых участках и улицах города, превращали эти территории в красивейшие уголки нашего города.

Чистые, красивые улицы Худайбердина, Калинина, Парковой, Первомайской были одеты в пышный наряд листвы. На улице Матросова цветоводами-общественниками З.Ю. и А.А. Кувшиновыми были устроены прекрасные клумбы, затем их примеру стали следовать многие соседи, и улица превращалась в роскошный цветник, которым любовались горожане. А у жителей улицы Салавата не было ни одного приусадебного участка, где не было бы хоть небольшой клумбы или фруктового сада. Большим пропагандистом цветоводства там была А.А. Михайлова.

С 1957 и до 90-х годов XX века в Кумертау проводились городские выставки цветов и фруктов, затем к ним присоединились осенние
и весенние ярмарки. В преддверии выставок определялись организации - победители в озеленении своих ведомственных территорий. Основной площадкой выставок первоначально был Дворец культуры угольщиков, а затем выставка вышла на улицу Ленина, так много было кумертаусцами - садоводами и цветоводами, предприятиями, учреждениями выставлено экспонатов, цветов, поделок и торговых рядов. Организаторами выставок были отдел культуры, профсоюзы и комитет по охране природы, а ярмарок – торговый отдел горисполкома.

Мокроусов Владимир Петрович, будучи руководителем сферы ЖКХ в городе, заразил работников коммунальных служб идеей создать красивые клумбы и зеленые аллеи на всей территории города. И были созданы управляющими компаниями интересные арт-объекты, наполненные цветами, во всех районах города. А потом родился парк Коммунальников. Цветы в городе – это и хорошее настроение, и красота, и порядок, а деревья – это чистый воздух, чистота.

На фото:

  1. улица Советская;
  1. улица Ломоносова;
  1. улица 40 лет Победы;
  1. улица Пушкина;
  1. улица Энергетиков;
  1. улица Бабаевская;
  1. улица Пушкина;
  1. улица 40 лет Победы;
  1. улица Советская;
  1. улица Искужина;
  1. улица Советская;
  1. улица Бабаевская

C2esEauIvw4

Контакты

Муниципальное бюджетное учреждение "Архив городского округа город Кумертау Республики Башкортостан"
ул.К.Маркса, д.24, стр.2, г.Кумертау,
Республика Башкортостан, Россия
, 453300
+7 (34761) 4-72-72
+7 (34761) 4-24-03