65let

Кумертауведение

История Кумертау и кумертаусцев: архивные материалы, исследовательские работы, статьи, эссе

Untitled.FR12 -_0001 2tHtpjsv0Fe0icklaepcYzInFWJwcON3L-UzEbUBp6upDBkevjoHIVBXZ1sjfui0OiCsfdmAEEryY9fMu SSdbbR

Южноуральский буроугольный бассейн

О наличии бурых углей в Башкирии упоминается в отчетах Оренбургской экспедиции 1734–1737 гг., целью которой являлось строительство крепостей и городов на границе с Казахстаном. В отчете геолога и земского начальника Дмитрия Николаевича Соколова и геолога А. Почаева за 1900 г. указывалось на наличие залежей угля на юге Башкирии. Геологи докладывали, что на реке Юшатыр-баш вблизи села Ермолаево отмечена площадь с признаками угленосности». В дореволюционное время помещик И.Д. Шотт, имение которого было размещено в Ермолаевке, использовал уголь для производства спирта.

После Октябрьской революции на территории республики начались целенаправленные геологические исследования. Первыми исследователями были Михаил Эдуардович Наинский, Николай Павлович Герасимов, Георгий Васильевич Вахрушев, Александра Павловна Тяжева, Виктор Алексеевич Чердынцев, А. В. Мартова, А. И. Водянников, В. И. Тихвинская и другие. В 1926 г. по инициативе Г. В. Вахрушева, указавшего на выход бурых углей, начались разведывательные работы на Куюргазинском месторождении в старых разработках помещика И. Д. Шотта. В 1933 г. началась разведка в долинах рек Куяныш и Юшатыр-баш.

LbmwhXrbXht9OCPQFe RlcTJgAkHae

Г.В. Вахрушев

Внимание к запасам угля Башкирии было продиктовано многими причинами. Центры добычи угля, существовавшие в довоенное время, в основном располагались на Украине. И нужна была топливная база поблизости к промышленным районам Урала и Сибири. Открытые Бабаевское, Маячинское и др. месторождения содержали неглубоко залегающие пласты и позволяли начать промышленную разработку бурого угля дешевым открытым способом.

В 1942 г. на территории Куюргазинского месторождения Л. Ф. Сосницкой был открыт Верхне-Бабаевский угленосный участок, детальную разведку которого провел Александр Тимофеевич Пономаренко.

kZz6pUyGtPxRNTkUGXT2L ERB7lXmGvvqm

А.Т. Пономаренко

Ему и его товарищам потребовался почти год упорной работы, после чего Александр Тимофеевич дал уверенное заключение, что этот район богат угольными залежами. Он писал. «Бабаевское месторождение бурого угля – уникальное, одно из немногих на земле, с пластами угля большой мощности».

По указанию Пономаренко в 1942 г. во впадине вблизи ручья Бабай была пробурена скважина, из которой добыли первый уголь. Эта скважина была пробурена вручную, после чего заложили механическую скважину.

EZqCveekpWD9Imc6uGEqHlHzAsolsn

Первая буровая установка

За разведку Бабаевского месторождения угля А. Т. Пономаренко была присуждена государственная премия СССР, был удостоен ордена Красного Знамени, а также его именем названа одна из улиц города Кумертау.

9OypA _U0NT52OikQoCtetrtKII_EEloVLMAAk9Rn7

О.С. Адрианова

Название Бабаевского буроугольного месторождения произошло от его месторасположения в верховьях реки(ручья) Бабай - притока реки Большой Юшатырь. Авторами названия предположительно является В.Л. Яхимович, А.П.Пономаренко, Л.Ф.Сосницкая.

IA3rm6KthyL2RuGB-gB03042Nd8Azok5zwOqBhkEIXu3FYs8DoPcm6ufEJ31sHQTj5f1gE-GcsPOYMy-kXJvLa3U

В.Л. Яхимович

Также большая работа по проведению петрографоминералогических исследований и составлению первых стратегических схем палеогена, неогена и антропогена была проделана В.Л. Яхимович, работавшей в тресте Южуралуглеразведка». Варвара Львовна Яхимович непосредственно учавствовала в открытии Южноуральского буроугольного бассейна.

 

Контакты

Муниципальное бюджетное учреждение "Архив городского округа город Кумертау Республики Башкортостан"
ул.К.Маркса, д.24, стр.2, г.Кумертау,
Республика Башкортостан, Россия
, 453300
+7 (34761) 4-72-72
+7 (34761) 4-24-03