65let

Кумертауведение

История Кумертау и кумертаусцев: архивные материалы, исследовательские работы, статьи, эссе

Untitled.FR12 -_0001 

Зарождение здравоохранения в поселке Кумертау

Развитие и становление медицины рабочего поселка начиналось с фельдшерского пункта. А в 1949 году под больницу был выделен двухквартирный дом, построенный по улице Шахтостроительной. В одной половине того дома был организован стационар на 10 коек, а в другой вели амбулаторный прием больных.

bQJ9ZtY xB0t9NuNDK8KBV8v3kXiiDvcT42UDBefsJQTE2U2y5bJ4LDyaRQifrgMXZ63bCImw7JXOp7SZ74WGUrI  oQ5H a7ZKjILn4FO5I75V4emMO2KPWvLEBXIx7kJF8PkGZt3NIO-gCuQld6CbAS7a8rCEVj84mXRKQGw_ukJ0LBM

Первая поликлиника                                   Главный врач М.Г. Шамандрина и заведующая горздравотделом                                                                                                   К.И. Макеева

Первыми врачами, работавшими в 1949 году, были А.С. Акмухаметова, А.П. Лузина, М.А. Васюткина, М.Г. Шамандрина и Н.Г. Валунская.

Работы у врачей было много, они вели прием, лечили больных на дому, ходили на вызовы. В больницу помещались только тяжелобольные - с воспалением легких, ангиной и другие. В основном терапевтические больные лечились амбулаторно. Среди врачей не было ни одного хирурга и больные, нуждающиеся в хирургической помощи, направлялись в Мелеуз. Нужно сказать, что в те годы имели распространение инфекционные заболевания среди населения, как брюшной тиф, дизентерия, встречались сыпной тиф, туберкулез. Причем, больные туберкулезом тогда лечились на дому.

В 1950 году больницу перевели на улицу Логовая и разместились в двух бараках. В одном бараке оборудовали стационар, где были открыты терапевтические, хирургические и гинекологические палаты. Весь стационар составлял 75 коек. В другом бараке располагалось родильное отделение и поликлиника с рентгенкабинетом. Прислали тогда и первого хирурга. Им была К.Б. Зюзина. Она оборудовала операционную, и несложные операции стали проводится на месте.

ZCDIyIo kximxed5BP-UtHwIXd-cr3nIIEOWeBHIpiptsSx-_KtUFxovBxhrdmBJXUaTEdW1Rplt9TB7e8GWLoVN

Барак терапевтического отделения

В это время также была создана станция скорой медицинской помощи, работу которой возглавила Л.Г. Коляда. Получила тогда станция и первую специальную машину. До этого на вызов врачи ходили пешком или пользовались единственной лошадью, которая была при больнице.

На вооружении врачей была лишь одна лаборатория, где проводились несложные анализы крови...

В сборно-щитовом домике финского типа размещалась скорая помощь, детское и инфекционное отделение. До этого роженицы, а также дети, которым необходимы были прививки против оспы, дифтерии и т.д. направлялись в Ермолаево.

Затем был выделен барак для инфекционного отделения и сборно-щитовой домик для санитарно-эпидемиологической службы (СЭС).

Рос посёлок, приезжали другие врачи Макеев К.А., Мамаев М.Т., Епанечникова А.С.

op-R99K9JaBNlDyEWq6iZbhhwCWgsZq0PlD1ysPnMxBaTQ-Krv4zmX0u4jjxunJhKFi7 pJlVKo05cnZuuDzAdrS l4ZrZqnjopmd cOzA1e7m40QeZPxVAj54_s0EnNUm8-Wv7F7FEx12qLr-I8AsEbFPiQ46cnn7d6YheMlQduOV-jB

                        К.А. Макеев                                                    М.Т. Мамаев

А в конце 1952 года началось строительство больничного городка.

mKguGxMA-mBxAyzUM-ifVCdY3RK JTkKtyS1-XlGhJefJNTmeSWce-hl4DA7EeDHCbyt2U0nbkLQSbZRpDhCwGkQ

Строительство больничного городка

Контакты

Муниципальное бюджетное учреждение "Архив городского округа город Кумертау Республики Башкортостан"
ул.К.Маркса, д.24, стр.2, г.Кумертау,
Республика Башкортостан, Россия
, 453300
+7 (34761) 4-72-72
+7 (34761) 4-24-03