65let

Кумертауведение

История Кумертау и кумертаусцев: архивные материалы, исследовательские работы, статьи, эссе

Вон горит на небе новая звезда, её зажгли, конечно, хулиганы

Сергей Погребач

20 марта 1982 года в Кумертау привезли первый цинковый гроб из Афганистана.

Сергей Погребач, герой-афганец, не был примерным парнем в детстве и молодости. Он не учился на пятерки, не был послушным сыном, а был веселым, шустрым и активным.

Мне кажется, ему даже в голову не могло прийти, что его именем назовут школу, которую он окончил, ныне школу №3 и будут проводить в честь него первенство по дзюдо. Он мало прожил, возможно, именно поэтому стремился так страстно жить, всё попробовать, везде успеть. А вы еще боитесь хулиганов? Нет, он не пристал бы к вам вечером, не стал грабить. Просто жизнь бурлила в нем, душа требовала жить поспешно, необдуманно.

Бесстрашно поздно вечером он мог пойти один на поселок, когда городские воевали с ними. А если дрался, то честно. Не боялся ни ножа, ни палки. И дрался так, как дерутся на Масленицу в кулачных боях, без злобы, без умысла нанести вред. Ведь он был спортсмен-дзюдоист и в нем горело желание помериться силой. А силушка у него была недюжая. Участвовал Сергей Александрович и на республиканских, и на общесоветских соревнованиях. Но официально кандидатом в мастера спорта не стал, хотя и сдал необходимый минимум, смерть ему не дала, так и оставила в перворазрядниках. Поступив в педучилище, он проучился два года. После чего за драку в стенах учебного заведения ему поставили условие: забрать документы или быть отчисленным. Сергей Погребач, выбрав первое, некоторое время работал на городской ТЭЦ. В первый же призыв он ушел служить Отечеству. После распределения новобранцев в Ташкенте он попал в Афганистан. Здесь уже второй год шла война с душманами. Невыносимая жара, антисанитария сыграли свое дело. Сергей Александрович подцепил желтуху. На лечение его отправили в Ташкент. Всеми правдами и неправдами родным удалось добиться отпуска, после лечения на некоторое время его отпустили домой. Это была их последняя встреча. В эту побывку как-то, купаясь, Сергей закрылся в ванне, и не пустил старшего брата, который хотел войти. Потом собравшись за столом, он по секрету рассказал ему. Однажды они с сослуживцами заснули. Разбудил Сергея Погребача резкий удар. Его держали за руки душманы. У товарища слева было перерезано горло, товарищу справа – проткнули живот. А его, сказали душманы, будут кастрировать. Они втыкали штык, а Сергей Погребач пытался увернуться. Он показал свои раны, вся внутренняя поверхность бедер была в швах. Свое ужасное дело душманы не успели совершить. В январе 1982 года он несколько дней провел дома, а в марте погиб. Его старший брат, провожая Сергея Александровича, успокаивал, говорил: «Подожди, вернешься, мы твой приезд со всем размахом отметим».

Привезли его в цинковом гробу. По официальным данным, мотострелковая рота, в которой служил Сергей Александрович, 9 марта отправилась зачищать кишлак. Однако они были остановлены сильнейшим огнем. Сергей Александрович выдвинулся во фланг противнику и открыл стрельбу. Это дало возможность быстро занять позиции. Больше недели тело бойца лежало на поле боя, к нему не могли приблизиться.

Когда привезли тело сына, рыдающая мать потребовала открыть гроб. Женщина, увидев сына, лишилась сознания. Это тяжело понять и почувствовать, но еще сложнее представить, что героя, умершего при отстаивании интересов родины, положили в гроб босым. Близкие надели ему тапочки, крестик, поскольку семья была верующая и понесли его в последний путь.

На похоронах было много людей, было много обещаний помнить его. Увековечила память о нем школа №3, в которой он учился, присвоив его имя, и директор центра спорта «Вымпел» Ринат Ингельевич Хайретдинов, организовавший городское первенство по дзюдо в его честь. Хочется верить, что воспоминания о хулигане помнят и многие люди, общавшиеся с ним. Ведь именно такие люди, как Сергей Погребач, зажигают звезды, строят заводы, с гранатами идут под танки. За свое бесстрашие в бою Сергей Погребач награжден орденом Красной Звезды посмертно.

Контакты

Муниципальное бюджетное учреждение "Архив городского округа город Кумертау Республики Башкортостан"
ул.К.Маркса, д.24, стр.2, г.Кумертау,
Республика Башкортостан, Россия
, 453300
+7 (34761) 4-72-72
+7 (34761) 4-24-03