65let

Кумертауведение

История Кумертау и кумертаусцев: архивные материалы, исследовательские работы, статьи, эссе

Герой нашего времени

 

Данила Анатольевич Емельянов родился 23 июня 1980 года в г.Кумертау Республики Башкортостан. В 1998 году окончил школу №6 г.Кумертау, воспитанник военно-патриотического клуба «Гефест» имени Героя Советского Союза Г.Ш.Арсланова. Подполковник.

В 1998 году поступил в Новосибирское высшее общевойсковое командное училище (в том же году преобразовано в Новосибирский военный институт, ныне — филиал Военно-учебного центра Сухопутных войск «Общевойсковая академия Вооружённых сил Российской Федерации), которое с отличием окончил в 2003 году.

С 2003 года проходил службу в частях спецназа Главного управления Генштаба ВС РФ.

С 2015 года принимал участие в военной операции России в Сирии.

17 января 2017 года  Указом Президента Российской Федерации награжден званием Героя Российской Федерации за координацию с земли работы воздушно-космических сил России против боевиков организации «Джебхат ан-Нусра» и обеспечение боевой слаженности с Сирийской правительственной армией в провинции Алеппо (Сирия).

До 2020 года продолжал профессиональную военную деятельность. Уволен в запас.

24 июля 2021 года на территории Новосибирского высшего общевойскового командного училища на мемориале «Выпускникам училища — Героям Отечества» открыт прижизненный бюст Д. А. Емельянову.

Награды:

- Герой Российской Федерации — за мужество и героизм, проявленные при выполнении специальной задачи в Сирийской Арабской Республике (17 января 2017)

- Орден Мужества

- Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени с мечами.

О подвиге бойцов, не называя их полных имен, год назад писала газета «Комсомольская правда» в материале Александра Коца «16 российских спецназовцев против 300 боевиков»: «...Поступала информация о том, что в одном из районов провинции Алеппо в Сирии участились атаки боевиков Джебхан ан-Нусра (запрещенная в РФ террористическая организация) на оборонительные позиции правительственных сил. Группа российского спецназа из 16 человек, находясь недалеко от линии фронта, вычисляла здания, в которых засел противник, опорные пункты, бронетехнику, склады с боеприпасами, маршруты передвижений. Всю информацию с координатами бойцы оперативно передавали в штаб и корректировали авиаудары. С помощью авиации были уничтожены три танка, одна батарея РСЗО (реактивная система залпового огня), самодельные пусковые установки, два склада террористов. Но в одно утро все резко обострилось. Начался массированный обстрел наших позиций. Применялись установки «Град», минометы, артиллерия, танковый обстрел.

Подполковник Данила принимает решение остаться на передовых рубежах.

За световой день небольшая группа российских Сил спецопераций удачно отбила четыре атаки террористов. При этом, по самым скромным подсчетам, наступавших было около 300 человек. Причем это были высоко подготовленные люди. Уже после, в ходе досмотра выяснилось, что террористы были очень хорошо экипированы. Импортная форма, камеры гоу-про на головах, медицина очень дорогая. Были в том числе темнокожие наемники. Вообще, по опыту, у местных сирийцев на такое средств не хватает. Да и на поле они вели себя так, что была видна серьезная подготовка. И вооружение, помимо советского и китайского, — американское и израильское.

Чуть рассвело, атаки боевиков продолжились, пошла вторая, третья волна. Сколько точно было убито боевиков, посчитать практически невозможно. Спецназ продержался на позициях больше суток, когда подошли правительственные силы. У террористов атаковать дальше настроение пропало. Россияне передали свои рубежи сирийцам и отошли на исходную позицию без потерь.

Вы осознанно принимали решение принять бой или это было спонтанно? - спросил я командира группы.

Мы уже знаем их психологию, знаем, что долго наступать они не могут, - говорит подполковник Данила. - Мы были уверены в своих силах, участок местности держать оборону позволяет. Наступать-то гораздо сложнее, поэтому они были в заведомо проигрышной ситуации.

А если бы вы отошли?

Боевики заняли бы господствующие высоты, потребовались бы недели, чтобы отбить эти позиции заново. Плюс потери у сирийской армии были бы гораздо выше.

На представлении министра обороны о награждении офицеров Верховный Главнокомандующий своей рукой вывел резолюцию: «Вручу лично».

IMG-20230522-WA0000

Контакты

Муниципальное бюджетное учреждение "Архив городского округа город Кумертау Республики Башкортостан"
ул.К.Маркса, д.24, стр.2, г.Кумертау,
Республика Башкортостан, Россия
, 453300
+7 (34761) 4-72-72
+7 (34761) 4-24-03