65let

Проекты

Проекты подготовленные по архивным документам

"Архивная библиотека" - это проект МБУ Архив г.Кумертау, который знакомит пользователей с книгами, находящимися в свободном доступе читального зала учреждения. В ходе реализации проекта будет представлено краткое описание книг, которое дает читателю представление о произведении, рассказывает завязку сюжета или обозначает общую тему книги. Если вы заинтересовались каким-либо изданием, то мы ждем вас по адресу ул.К.Маркса 24/2 каждую пятницу с 8.00 до 13.00 и с 14.00 до 17.00 по предварительной записи по телефонам 4-72-72 и 4-24-03. С книгами вы можете ознакомится на сайте и странице в ВК: http://kumertau-archive.ru или https://vk.com/kumertauarchive статьи под хештегом #Архив_Кумертау#Архивная_библиотека.

1. Шакир Ишбердин «Жизнь в работе»
Небольшая книга, написанная Шакиром Шагивалеевичем Ишбердиным, работавшим в 1980-е годы председателем исполкома Кумертауского горсовета, об интересном периоде развитии нашего города. Город перерос рамки рабочего поселка, что потребовало решения острых вопросов водоснабжения и теплоснабжения города, ликвидации жилья барачного типа, строительства жилых домов многоэтажной застройки. Благоустройства требовали новые места памяти и отдыха: монумент Боевой и Трудовой Славы, стела строителям крылатых машин с установкой самолета МИГ-17 на серпообразной основе, парк культуры и отдыха...

Ishberdin 1   Ishberdin 2

2. Масягутова Т.Г. "Моя судьба - мой Кумертау"
Масягутова Татьяна Галимовна, являющаяся внештатным корреспондентом газеты «Кумертауское время» и членом городской писательской организации, выпустила 10-томник о городе, его истории и людях. С одним из томов «Моя судьба-мой Кумертау» вы можете познакомиться в архивной библиотеке. В этой книге собраны копии архивных вырезок из газет, статьи об истории становления города, о ветеранах войны и труда, о выдающихся людях нашего города. Т.Г.Масягутова: «В создании книги использованы материалы СМИ и городского архива г. Кумертау». Мы благодарим автора за передачу книг в архив.

Masjagutova 1   Masjagutova2

3. Мокроусов Владимир Петрович книги о Кумертау
Знакомим с интервью "Слово о граде Кумертау" Владимира Петровича Мокроусова https://resbash.ru/articles/cotsium/2020-02-06/slovo-o-grade-kumertau-748316 уникального краеведа, писателя, глубоко любящего наш родной город, знающего и уважающего кумертаусцев разных поколений. Информируем, что в архивной библиотеке находятся все книги этого уважаемого автора. Его первая книга «Кумертау. История и современность» вышла в 2007 году, а фотографическая летопись «Кумертау. История в фотографиях» – в 2010 году. В третьей книге «Кумертау. История в лицах» (2014 год) автор рассказывает о людях и событиях, не упомянутых в предыдущих изданиях. И первая Кумертауская энциклопедия позволила собрать глубокую, выверенную информацию о нашем городе в одном месте, привести ее в определенную систему, понятную для многих и удобную для работы. Мы благодарим Владимира Петровича за книги, переданные в архив, и ждем новых произведений.

С материалами  книги В.П.Мокроусова "Кумертау. История и современность" вы можете познакомиться на сайте МБУ Архив в разделе Кумертауведение или пройдя по ссылкам:

1) Южноуральский буроугольный бассейн

2) Строительство первого в Башкирии буроугольного разреза и жилпоселка при нем

3) Город первых углеразработчиков Башкирии

4) Строительство железнодорожной линии Ишимбаево-Ермолаево

5) Большие проблемы маленького разреза

6) Решения Сталина ускорили строительство города

7) За 2 года вырос рабочий поселок

8) Зарождение здравоохранения в поселке Кумертау

9) ТЭЦ - сердце города

10) Начало разработки угольного разреза

11) Рождение Кумертауской брикетной фабрики

12) Одна из первых в СССР и Европе Кумертауская брикетная фабрика

13) Авария на Кумертауской брикетной фабрике

14) Ключевое подразделение Комбината "Башкируголь" - Погрузочно-транспортное управление

15) Кумертаустрой - главный строитель города

16) Первая транспортная контора

17) От Автоколонны до крупного предприятия 

18) Памятник Полуторке 

19) У истоков авиационного предприятия 

20) Крылья Кумертау

21) Крылья Кумертау (продолжение)

22) Факела Кумертау

23) Подземные богатства Канчуры

24) Как создавалась основа ЖКХ города

25) Дальнейшее развитие ЖКХ 1964-2004 гг.

26) Кумертауское РСУ в истории города

27) Кумертаугаз

28) Хрустальная вода - это богатство Кумертау

29) Тепло - дел трудное

30) Электроэнергия - основа экономики города

31) Многогранная система образования города

32) Первые профессиональные учебные заведения города

33) Кумертауская контора связи

34) Газета "Кумертауское время"

35) Газета "Юшатыр" 

36) Городская типография

37) Городское телевидение было, есть и будет

38) Кумертауская милиция

39) Прокуратура г.Кумертау на страже законности

40) Суд - история продолжается

41) История центров культуры Кумертау

42) Детская музыкальная школа 

43) Детская хореографическая школа

44) Кумертауский историко-краеведческий музей

45) Централизованная библиотечная система

46) Детская художественная школа

47) Кумертауская писательская организация 

lro1J 3q4VYOb78O  jY7uZv-ynEGuu1tlBP  загруженное

4. Иванов Я.И. "Прозрение"
И знакомим Вас с еще одним членом городской писательской организации, с Ивановым Яныбеком Ивановичем. Яныбек Иванович работал в системе здравоохранения нашего города. Его трудовой путь очень богат – от цехового терапевта до главного врача Ермолаевской районной больницы и врача-фтизиатра противотуберкулезного диспансера г.Кумертау. Есть одно расхожее мнение: между профессиями врача и писателя есть нечто общее – одни лечат тело, другие душу. Яныбек Иванович написал множество рассказов, а также повести «Колыбель души» и «России быть». Рекомендуем к прочтению сборник «Прозрение» (невыдуманная проза). В сборник вошли рассказы, исповедь, а также отрывки из повести «Крик души».

3  32

5. «Лица Победы». 
Книга выпущена в мае 2013 года. Героями книги являются участники Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. города Кумертау. Читателю предлагается уникальная возможность познакомиться с воспоминаниями - это невыдуманные рассказы, в основе каждого из них подлинные события. Также с данной книгой Вы можете познакомиться на нашем сайте в разделе «Проекты».

2i-bZan-caWytn0UpjAV8n1RGPL1T1F    SsPK4mU9Ovs32nKmfyyy6AkX9Y24cZk1hJ   -uD 1DwXEAxKj0NiL6cGy-Dl7q-AOGMEe

6. Ахмадеев И.Ю. "Полет начинается на земле"
В этом году 60-ая годовщина со дня основания Кумертауского авиационного производственного предприятия. За прошедшие годы предприятие прошло длинный и славный путь, получив известность и заслуженный авторитет. С историей развития Кумертауского авиационного производственного предприятия вы можете ознакомиться в книге «Полет начинается на земле» Ахмадеева Ильдара Юнусовича. Также мы размещаем документы с которых началась история предприятия.

Ros0tOO-3Z6a-6 2  Ros0tOO-3Z6a-6 3   Ros0tOO-3Z6a-6 1   64RIkFrojaRs

7. Мукасеева В.А. "Книга для семейного чтения" 
Валентина Мукасеева : «…Раньше я считала литературу высшим искусством, а книги реальным описанием жизни. Сейчас считаю литературу красивой сказкой, а себя сказочницей, хоть и не великой…». Валентина Александровна Мукасеева является Членом Союза литераторов России, а также в 2020 году стала стипендиатом в номинации «Талантливый молодой автор России». В книгу вошли стихи для детей, рассказы и миниатюры, она выпущена в авторской редакции.

IG2AKn 1 UcGGk

8. Литературный альманах членов Кумертауской писательской организации.
Каждый сборник посвящен определенному событию: 45-летию города Кумертау, 10 и 15-летию образования Кумертауской писательской организации, 450-летию добровольного вхождения Башкортостана в состав России, Году укрепления межнационального согласия в Республике Башкортостан. Авторами этих книг являются члены писательской организации - рабочие, инженеры, энергетики, учителя, профессиональные писатели, журналисты города Кумертау. Традиционно в книге представлены произведения наших авторов на трех языках: башкирском, русском, татарском. Они отражают нашу сегодняшнюю жизнь в разных проявлениях. Но авторов и их произведения объединяет одно высокое чувство - любовь и уважения к своей родине, городу Кумертау.

Кумертау мой_навеки_с_тобой песня земле_родной единство ф дружбе_-_сила

9. "Краеведческие записки», выпуск 2 (1969г.)
Краеведам архив предлагает уникальное издание «Краеведческие записки» выпуск 2 (1969г.). Авторы: канд.ист. наук В.Г.Сержантов, зам.директора Челябинского областного краеведческого музея И.И. Бычков, канд.геогр.наук, А.Д. Сысоев. Статьи написаны по архивным документам и охватывают период от основания Чебаркульской и Миасской крепостей Зауральской Башкирии (в редакции автора) ХVШв. до Магнитостроя 1929 года. Особый интерес представляет исследование «Крестьянская война 1773-1775гг. и её отражение в народном поэтическом творчестве Урала», автор И.А. Сарайкин.

m5932Tdyx

10. "Населенные пункты Башкортостана» 
Статистический сборник представляет собой информационно-статистическое издание, характеризующее динамику административно-территориальной структуры Башкортостана. В нем публикуются итоги семи переписей населения, начиная с Всесоюзной переписи населения 1939 года и заканчивая Всероссийской переписью населения 2010 года. Сборник состоит из четырех томов, информация в которых представлена в виде статистических таблиц. В первом томе представлены итоги Всесоюзной переписи населения 1939 года, отражающие перечень и структуру административных районов на дату переписи. 
Все следующие тома содержат информацию сразу по двум переписям населения:
Второй том – итоги Всесоюзных переписей населения 1959 и 1970 годов.
Третий том - итоги Всесоюзных переписей населения 1979 и 1989 годов.
Четвертый том - итоги Всероссийских переписей населения 2002 и 2010 годов.
томатома2тома3тома4

11. Книги по истории родного края.
Приближается новый учебный год. Для школьников, кто интересуется историей родного края, мы подготовили мини-подборку книг из читального зала архива. В книгах и хрестоматии дано систематизированное изложение истории Башкортостана. На основе исследований, архивных и опубликованных источников показаны жизнь древнего населения Южного Урала, формирование башкирского народа, его хозяйство и культура, присоединение Башкирии к Русскому государству, превращение ее в многонациональный край. В краткую энциклопедию «Башкортостан» помещено более 2600 статей, посвященных конкретным событиям и явлениям, объектам, людям нашего родного края.

1MUzvNiq5ifGcfljm 81pMliwxLoN0B4Fj d2-AJql Eih-4jta9hy 8sS2xVTA41 hpSo5Xyy1-J80M93hyfY0mZ6ahYbj5uzvlGAGQ  1e8AyKToMfYuB138G1-E1r22bnn-VhajGdE6ID

12. Уникальный историко-культурный энциклопедический атлас Республики Башкортостан.
Атлас представляет собой справочно-энциклопедическое издание по истории, культуре и географии Республики Башкортостан с древнейших времен до наших дней. В издании освещена история и культура всех народов, проживающих на территории республики. Атлас содержит карты, картосхемы, планы, а также уникальные иллюстрации и старинные карты по истории и географии края. Издание предназначено для широкого круга читателей.

1C-bNoIRZdi3ybH2 fAQ18JJ0Ze6 6-Zek9drztQ

13. Атласы Республики Башкортостан.
Карты атласов составлены по материалам полевых исследований географов, биологов, почвоведов, метеорологов и полезны по подготовке информационных работ. Из всех районов и городов республики предлагаем вашему вниманию карты г. Кумертау.

cKcomlNXIiHqZG q_lkEVDXwPnEfMb_1OsIKYLAvMUtywizgU6ieyOcAkx0l9Pj2ciHd_T7d3ff-kuYorkXL86vS oOFHbVCqd-z ooQBO-9kJPxx2PaPqzPg0uSKgNfxwY3ClYyvwADjoPLQ2-F2jfzfv_YQhYAKjcPXoyShyezgZguk X1-EhNIaIa7iQNHtOBFgbQMh4XtMKU-Yuc13IqVT5x3rXr-ZurlGyJuG3Mef9IRdNcjKtk-V1LtW8T-o07T4QCY9

14. Окончательный сводный отчет о гидрогеологических работах на Бабаевском буроугольном месторождении 1943-1945 гг. Фонд 64, опись 6, дело 1, листы 1-117

С материалами отчета можно ознакомится пройдя по ссылке: О реках и ручейках Кумертау (1943-1945гг.)

IMG 20220926_153300 z4qMuuQNdW 8_SnXC9Gt8moWkZu26QBnoWIW989cYLhno2rJ-MLXVts5mOGyvQvQHR3gcf9GKstadyT-7WznFQwf

15. Краеведческая работа Коляда Анны "Жил-был художник один..." о художнике нашего края Гаврилове Александре Викторовиче.
Его работы пользуются большой популярностью в Башкирии и России. У А.В. Гаврилова нет конъюктурных работ, поверхностных, все они пропущены через сердце художника и имеют глубокий смысл. Первая его работа «Вознесение» была выполнена в 1991 году. Несколько картин посвящены А.С. Пушкину. Художник А.В. Гаврилов видит мир сквозь немного печальные, но светлые очки, неназойливо и деликатно преподнося свое творчество, которое помогает окунуться в мир чистоты и совершенства, хоть на краткий миг отвлечься от суеты обыденной жизни. 1 картина - автопортрет Гаврилова А.В., 2 картина - «Памяти Игоря Талькова»

кр 0001 DbvHAF5VMiS4PBYFRbYuMrDpW29F0HMBKUEeR1LB1OAqVRtL8SJ4b Nes-03QPhkBYX8xf3Hr-chxoBcUSI4PxDP

16. Краеведческая работа Крячко Анны "Как зовут тебя, улица?".
В работе достаточно большое внимание уделено названиям улиц города в центральной части, большое внимание уделяется первым важным общественно-значимым объектам города, современным зданиям.

С материалами краеведческой работы Крячко Анны "Как зовут тебя, улица?" вы можете познакомиться на сайте МБУ Архив в разделе Кумертауведение или пройдя по ссылкам:

1. Шахтостроительная             2. Худайбердина

КР 0002

17. Краеведческая работа Михайловой Алены "Творчество художника Ильдара Манаева".
Родился Ильдар Манаев в г. Кумертау. Первая выставка на которой он принял участие прошла в 1992 году в г. Пермь, а уже в 1993 году прошла его первая персональная выставка. У художника много пейзажей, натюрмортов, которые связаны с детством. В 1998 году в городе Уфа принял участие в выставке «Уральские художники», а в 1999 году вошел в Союз художников России. Всего у Ильдара Манаева было четыре персональные выставки, пятая – юбилейная. Его имя вошло в учебник «История Прикамья», где наряду со старыми художниками отмечается плеяда новых творцов.

КР 0003  N3hnwR6zI-LJyq4gUdVsa5a2w65-Xk1mnsWsV8536zpXOGYeRo1QfjiRyozy6fge94xUfjbWR0fUP8Y3w_9Gazt FKRDNGGS1ZWWphYMgjQwy60fznJ71H1nIIveqJLn1h4bUc5KhuebWXliOXXICIfFHb1qvQZ1KMdaRyK9eZ 6ALtq

18. Книга «Кумертау».
В 1967 года к 20-летию основания нашего города была выпущена книга «Кумертау» из серии «Города нашей республики». Авторами этой первой книги о городе стали Бибисара Абдулмаликовна Базыровна (тогда секретарь ГК КПСС), Николай Иванович Лавров (редактор газеты «Горняк»), Низамов Адуль Гадельшеевич ( преподаватель в школах г.Кумертау). Не у всех она сохранилась, тираж небольшой.
Ниже мы предлагаем вам познакомиться с её содержанием. На фото Базырова Б.А. и Лавров Н.И. одни из авторов книги.  

Книга "Кумертау"

KK   Базырова Б  Лавров 2

19. Голов Владимир Дмитриевич "Маячнинские огни. В прошлые и настоящие дни (1954-2000гг.)»

Голов В.Д. в течении четырех месяцев вместе со сторожилами провел исследование истории поселка Маячный. В книге изложена история предприятий п.Маячный, а также гордость поселка - это люди «производственники», ветераны труда, участники Великой Отечественной войны.

Владимир Голов "Маячнинские огни" (1954-2000)

 

Контакты

Муниципальное бюджетное учреждение "Архив городского округа город Кумертау Республики Башкортостан"
ул.К.Маркса, д.24, стр.2, г.Кумертау,
Республика Башкортостан, Россия
, 453300
+7 (34761) 4-72-72
+7 (34761) 4-24-03