65let

Кумертауведение

История Кумертау и кумертаусцев: архивные материалы, исследовательские работы, статьи, эссе

Untitled.FR12 -_0001 

В августе 1974 года в Кумертау была открыта Детская художественная школа. Она располагалась в полуподвальном помещении жилого многоквартирного дома по адресу: улица Дзержинского, 6.

Первым директором школы был Равиль Габбасович Каримбаев. Вместе с ним преподавателем работала его жена Валентина Дмитриевна Каримбаева.

Вот как вспоминает о том периоде своей жизни Валентина Дмитриевна:

Худ_1.jpg 

Худ_2.jpg 

Худ_3.jpg 

Худ_4.jpg 

Много сил и энергии приложили Равиль Габбасович и Валентина Дмитриевна для создания и развития в городе Детской художественной школы. Первоначально в ней обучалось художественному творчеству 30 детей (было открыто два первых класса и один подготовительный). Постепенно количество учащихся увеличилось. Увеличился и штат преподавателей.

С первых дней художественная школа стала принимать участие во всех Республиканских выставках и конкурсах детского творчества, приобретала авторитет, становилась в городе популярной.

Вначале 80-х годов количество учащихся выросло, и для Детской художественной школы было выделено дополнительно несколько помещений в здании, расположенном на улице Советской, 25.

В августе 1983 года директором школы был назначен — Ф. Е Хасанов, которого в 1990 году сменила В.К. Киреева. С приходом молодого и энергичного директора — Венеры Кадыровны Киреевой — жизнь художественной школы заметно оживилась. Инициативная и решительная, она организовала еще одну подготовительную группу в детском саду «Березка», открыла дополнительные классы Детской художественной школы в поселке Маячный и в Башкирской гимназии; существенно укрепила материально-техническую базу школы.

1 октября 1995 года в городе было построено и торжественно открыто новое здание художественной школы, в котором она располагается и сегодня. В первый же год в новом здании Детской художественной школы начали обучение 400 учащихся, а педагогический коллектив увеличился до 20 человек.

После В.К.Киреевой директорами художественной школы работали: с 1996 по 1998 годы Г.Г.Сирбаева, с 1998 по 2002 годы Н.Т.Аминева, а с 2002 по настоящее время И.А.Константинова. Ираида Андреевна выпускница художественно-педагогического факультета Магнитогорского государственного педагогического института. Она была назначена директором школы в июне 2002 года, имея за плечами большой опыт работы преподавателя и методиста. Именно она разработала модифицированные программы 7-летнего периода обучения по рисунку, живописи, скульптуре и станковой композиции, по которым сегодня обучаются в школе.

Сегодня Кумертауская Детская художественная школа известна в республике прекрасными результатами в конкурсной и выставочной деятельности, творческим отношением к делу, своими методическими разработками. Школа зарекомендовала себя не только как престижное образовательное учреждение культуры нашего города, но и республики.

На фото:

1 – У здания Детской художественной школы. Г.Г. Сирбаева и Ф.С. Исмагилов с выпускниками и их родителями, 1996г.;

2– 25-летие Детской художественной школе, 1999 год, коллектив;

3 – В.Д. Каримбаева и учащиеся, 90-е годы;

4 – Экскурсия для дошкольников в художественной школе;

5 – Вернисаж «Моя родная мамочка» д/с «Колокольчик», 2006г.;

6 – На уроке живописи;

7 – Преподаватели Детской художественной школы. Слева направо: Ф.Г. Исмагилов, С.Е. Мордвинова, В.К. Киреева, Б.М. Быков.

Худ_5.jpg 

Источник: книга В.П. Мокроусова «Кумертау: история в лицах» Фонд 48, опись 2, дело 10

Контакты

Муниципальное бюджетное учреждение "Архив городского округа город Кумертау Республики Башкортостан"
ул.К.Маркса, д.24, стр.2, г.Кумертау,
Республика Башкортостан, Россия
, 453300
+7 (34761) 4-72-72
+7 (34761) 4-24-03