65let

Кумертауведение

История Кумертау и кумертаусцев: архивные материалы, исследовательские работы, статьи, эссе

Untitled.FR12 -_0001 

Центральная библиотечная система – мир книг и знаний

История первых библиотек началась в 1950 году. Тогда для рабочих треста «Башуглеразрезстрой» в клубе им. Ш. Худайбердина была открыта первая небольшая библиотека райкома профсоюза работников угольной промышленности. Немного позднее вторая библиотека была открыта Управлением по делам культурно-просветительных учреждений республики в маленькой комнатке поселкового Совета депутатов трудящихся, который располагался в то время в небольшом здании на улице Советской. К августу 1952 года в поселке шахтостроителей было три библиотеки.

В апреле 1954 года в Кумертау была открыта первая детская библиотека. Ее разместили в двух небольших комнатах совместно с детской музыкальной школой в 2-этажном доме, расположенном на улице Парковой. Первыми работниками детской библиотеки были З.М.Халикова и К.Я.Белова. В 1956 году под библиотеку выделили небольшой финский домик, расположенный на углу улиц Парковая и Шаймуратова. В детской библиотеке сразу же были обустроены два отделения: для детей младшего возраста и для детей старшего возраста, в отдельной комнате был организован читальный зал. Работники детской библиотеки организовывали тогда для детей замечательные книжные выставки, изготавливали плакаты и стенды, проводили незабываемые Недели детской книги.

В 60-70-е годы немало труда и души вкладывали работники библиотек в воспитание у наших горожан любви к чтению. Библиотекари оформляли богатые книжные выставки, проводили литературные чтения отечественных и зарубежных писателей, совместно с музыкальной и общеобразовательными школами готовили прекрасные литературные вечера.

В конце 70-х годов Министерство культуры Российской Федерации провело реформирование всей библиотечной системы страны. Реформа коснулась и библиотек нашего города. В 1979 году все библиотеки города объединили в единую сеть. Самая крупная библиотека - первая - стала Центральной, остальные - ее филиалами. В Центральной библиотеке были созданы отделы: организационно-методический отдел, отдел комплектования и обработки книг, отдел обслуживания читателей. С этого момента в городе появилось новое учреждение культуры - Централизованная библиотечная система. Первым директором Централизованной библиотечной системы была назначена Е.И.Ишбердина.

90-е годы стали переломными в жизни коллектива Централизованной библиотечной системы: на смену ветеранам, уходящим на заслуженный отдых, пришли работать молодые и инициативные специалисты Л.В.Коченова, З.Р.Аминова, Т.В.Ковалева, Г.Г.Байгузина, А.В.Васильева, В.Н.Басырова, Л.Г.Шарипова.

А в 1992 году возглавила творческий коллектив библиотечных работников Альфия Файзрахмановна Шамигулова. Под ее руководством были реконструированы и специализированы филиалы библиотек в микрорайоне «Восточный» и в районе железнодорожного вокзала, значительно пополнены книжные фонды. Позднее в Централизованной библиотечной системе были созданы новые структурные подразделения и начата компьютеризация библиотечных процессов. За свой большой вклад в развитие культуры и высокие результаты профессиональной деятельности в 2010 году Альфия Файзрахмановна была удостоена почетного звания «Заслуженный работник культуры Республики Башкортостан».

В 2004 году коллектив библиотеки открыл информационно-
консультационное бюро для предпринимателей; в 2006 году - отдел национальных литератур и уникальный фонд краеведческой
литературы; в 2011 году - центр общественного доступа к информационным ресурсам. Сотрудники библиотеки создали в центре свой сайт, который сразу же занял второе место в конкурсе библиотечных сайтов республики.

Библиотека стала настоящим храмом информации, духовной и культурной жизни горожан. Здесь организовали клубы по интересам, кружки, регулярные встречи с поэтами города и республики, литературно-музыкальные вечера, круглые столы.

В настоящее время Централизованная библиотечная система города Кумертау одна из лучших в республике. Начав свою деятельность с нескольких сотен книг, она имеет сегодня в своих фондах свыше 100 тысяч экземпляров лучших мировых и отечественных произведений. В библиотеке много аудио- и видеоматериалов, огромное число электронных изданий.

На фото:

1 – Работники библиотеки Дворца угольщиков проводят читательскую конференцию, 1974г.;

2– А.Ф. Шамигулова;

3 – П.М. Сакаева и В.Я. Черкасова;

4 – Работники библиотеки Л.Г. Шарипова и Е.Н. Иванова;

5 – В читальном зале библиотеки Дворца угольщиков;

6 – Библиотека Дворца угольщиков;

7 – Работники Централизованной библиотечной системы;

8 – Читальный зал, 1959г.

Источники: книга В.П. Мокроусова «Кумертау: история в лицах»

CBS.jpg

Фонд 48, опись 2, дело 10

Контакты

Муниципальное бюджетное учреждение "Архив городского округа город Кумертау Республики Башкортостан"
ул.К.Маркса, д.24, стр.2, г.Кумертау,
Республика Башкортостан, Россия
, 453300
+7 (34761) 4-72-72
+7 (34761) 4-24-03