65let

Кумертауведение

История Кумертау и кумертаусцев: архивные материалы, исследовательские работы, статьи, эссе

Юрий Вячеславович_Юривеч_2 Юрий Вячеславович_Юривеч

Скользя по облакам

Беседа с майором Юревичем, летчиком-испытателем, участником боевых действий.

Встреча с Юрием Юревичем – одна из сложных встреч в плане добывания информации. Уже непосредственно перед знакомством он точно определил, что расскажет, и видел материал о себе как официально-деловую автобиографию.

Юрий Юревич родился в Северо-Казахстанской области. В 1997 году родители перебрались в Белоруссию. В 1980 году Юрий Вячеславович поступил в Саратовское высшее военное авиационное училище летчиков. Окончив его, он служил в Курской области, Афганистане, Германии, Таджикистане, Забайкалье. Сейчас работает заместителем начальника летно-испытательной станции на Кумертауском авиационном предприятии. На этом достаточно, считает он.

Однако некоторые моменты, за которые удалось зацепиться, заслуживают пристального и глубокого внимания, поскольку раскрывают образ этого человека, характер российского военного. Одним из таких моментов является служба в Афганистане. С октября 1985 по октябрь 1986 Юрий Юревич участвовал в боевых действиях на территории Республики Афганистан. Здесь он служил вторым пилотом, молодым лейтенантом на вертолете МИ-8МТ. Базировались летчики в Кундузе. В задачи Юрия Вячеславовича входили эвакуация раненых, высадка десанта, огневая поддержка наземных войск. Душманы, получившие из Пакистана зенитные ракетные системы «Стингер», активно применяли их. В небе над Афганистаном было сбито большое количество русских самолетов и вертолетов. В воздухе невозможно было спастись, потому что жизнь на войне – это рулетка, повезет – не повезет. Увидишь ракету – сможешь сделать маневр, не увидишь - пропал. «Вообще, крайне редко можно было уйти от ракеты, когда нет системы оповещения», - удалось услышать от Юрия Вячеславовича.

На вопрос об одной из сложных операций, в которой он участвовал, отвечает:

- Джелалабадская была сложная. Сбили экипаж командира эскадры, необходимо было их вывезти. Готовили нас, но эвакуировали джелалабадские летчики.

Спрашиваю:

- Какую же роль Вы сыграли?

- Никакую.

Странно, почему тогда её вспомнил майор Юревич. При этом Юрий Вячеславович говорит, что много было операций, названий их не помнит. А эту запомнил. Кажется мне, что Юрий Юревич однозначно не хочет, чтобы кто-то знал, какую роль сыграл в этой операции. С кем бы он поделился? Скорее всего, вспоминали они о суровых годах своей молодости вместе с армейским другом, нашим земляком Владимиром Литвиновым, с которым были в Афганистане и Германии, вместе учились.

Весь диалог у нас с ним по-военному четкий. Только вкратце, да и нет.

- По вашему вертолету стреляли?

- Да. Решетило иногда.

- А «Стингером»?

- Нет. Повезло.

Песок Афгана в ушах и в носу, на зубах и в мыслях, воспоминаниях. Об особенностях работы в таких условиях Юрий Вячеславович говорит вскользь, после долгих наводящих вопросов.

«Когда сажаешь вертолет, не видно точки приземления. Везде песок. Нужно четко удержать вертолет от кренов и лишних перемещений. Учитывать ветер, лучше выполнять заход против ветра. Но против ветра получается не всегда. При посадке в горах необходимо учитывать солнечные и теневые склоны. В зависимости от ситуации приходилось сажать вертолет на одно колесо шасси на склоне горы». А мы еще добавим, что при этом могут стрелять, пускать ракеты, а сделать высадку нужно быстро. В таких условиях только уверенный в себе и самоотверженный человек может справиться.

То, что Юрий Вячеславович не из тех, кто распространяется о боевых заслугах, понятно давно. Даже мимолетно упомянутая служба в Таджикистане, которая могла дать много пищи для размышлений, была сказана между прочим. Однако мне из общедоступных источников удалось узнать, что в Таджикистане Юрий Юревич служил во время боевых действий. Когда произошла страшная трагедия – нападение на 12 погранзаставу в 1993 году – в соответствии с директивой министра обороны РФ 201-я мотострелковая дивизия в Таджикистане была доукомплектована до штата дивизии мирного времени и в её состав были включены 41-я отдельная вертолётная эскадрилья. В этой эскадрильи служил Юрий Вячеславович. Неоднократно, по официальным данным, мотострелковая дивизия подвергалась обстрелу в неспокойном Таджикистане.

Переход к гражданской службе у майора Юревича был сложен. После написания рапорта об увольнении долгое время принимал Юрий Вячеславович пустырник с валерьянкой. Он понимал: жизнь будет другой, скорее всего, сложнее, чем в армии со строгим уставом. Но в гражданской жизни майор Юревич не выбрал себе спокойной профессии, он прошел обучение и стал летчиком-испытателем. Так вся его жизнь проходит на грани, в постоянном риске. Но сам он так не считает. Отвечает:

- Вы думаете, если летчик, то жить не хочет? Все хотят жить.

И у меня появилось собственное предположение, почему майор Юревич после военной службы не захотел освоить безопасную профессию. Любовь к небу – вот причина всего. Такая любовь, которая становится основой жизни, дает силы, вдохновляет. Слова супруги Юрия Юревича Елены Ивановны полностью подтверждают это. Она говорит: «Когда нет работы у Юрия Вячеславовича, он ходит поникший, нет искры в глазах. Даже после выхода на пенсию он не смог жить на земле, его тянет в небо. Юрий Вячеславович сам продолжает испытывать вертолеты, не замыкаясь на управленческой работе».

По словам Юрия Юревича, летчики делятся на тех, кто хочет продвинуться по службе, и тех, кто хочет стать мастером своего дела. Последние мечтают стать летчиками-испытателями, потому что это особый, высший класс. С 1997 года Юрий Юревич работает на КумАПП. Много ездит в дружественные нам страны, обучает летный состав. Бывал в Индии и Таиланде, Корее, Китае. Своему внуку из командировок привозит логические игрушки, над которыми сначала сам ломает голову. Несмотря на свой возраст, Юрию Юревичу уже 58, он успешно проходит медосмотр и продолжает летать. И на отдых не собирается. В разговоре Юрий Вячеславович сказал, что в детстве любил играть в баскетбол, а сейчас ведет обычный образ жизни. Скромность, немногословность и интеллигентность этого человека неоспоримы. Есть у него увлечение – это техника. Упоминает об увлечении также вскользь, не делая акцента. Про сына коротко сказал, что он также военный, сейчас служит в Вооруженных силах страны. В целом, если встретитесь с майором-летчиком, будьте уверены, его разговорить не получится, можно только по ниточке добывать информацию, которая так ценна.

Контакты

Муниципальное бюджетное учреждение "Архив городского округа город Кумертау Республики Башкортостан"
ул.К.Маркса, д.24, стр.2, г.Кумертау,
Республика Башкортостан, Россия
, 453300
+7 (34761) 4-72-72
+7 (34761) 4-24-03