65let

Кумертауведение

История Кумертау и кумертаусцев: архивные материалы, исследовательские работы, статьи, эссе

В каждом поколении кумертаусцев-свои герои. Люди, которые сделали для города больше , чем другие! Наши земляки, чей профессионализм был настолько уникален, что они поднимались до самых высоких вершин в профессии! Воин, строитель, учитель-Бутырин С.И.

Сергей Иванович Бутырин

С 1957 по 1971 годы трест «Кумертаустрой» возглавлял Сергей Иванович Бутырин. Именно под его руководством было построено и сдано в эксплуатацию первое в Башкирии уникальное гидротехническое сооружение - Нугушское водохранилище на 400 млн куб. метров воды с гидростанцией мощностью 12 тыс. кВт (площадь водного зеркала этого сооружения составляла 25 квадратных километров). В тело плотины строителями Нугушского специализированного управления треста «Кумертаустрой» было уложено 5125 тыс. куб. метров грунта и 119 тыс. куб. метров бетона.

Управляющий трестом «Кумертаустрой» С.И. Бутырин даже в самые напряжённые дни промышленного и жилищного строительства бережно и внимательно относился к молодёжи, положительно решал её проблемы. Вот как вспоминал он о строительстве в городе Кумертау кинотеатра «Горняк»: «В один из напряжённых дней строительства ко мне в кабинет ворвалась, именно не вошла, а ворвалась целая бригада молодых строителей во главе с комсомольским вожаком Саниным М.Н. От имени всей молодёжи посёлка он заявил, что на стройках сейчас молодёжи много, а в свободное время податься ей некуда. Необходимо, как можно быстрее, построить кинотеатр. Я объяснил, что пока строительства кинотеатра нет в плане треста, и, следовательно, нет денег и даже проекта. Пришлось оперативно решать этот вопрос. Тут же был подобран типовой проект кинотеатра, а в Главбашстрое решён вопрос с финансированием. Я разрешил приступить к земляным работам по фундаментам. Надо сказать, что работа была организована по-ударному, на 50 процентов вручную. Ровно через год на углу улиц К. Маркса и Шахтостроительной выросло прекрасное, по тому времени, здание кинотеатра «Горняк». И первыми почётными зрителями его были первостроители, ударники-комсомольцы».

Сергей Иванович был награжден четырьмя орденами Красного Знамени, двумя орденами Александра Невского, орденом Отечественной войны 1 степени, Трудового Красного Знамени, «Знаком Почета», знаком «Шахтерская слава» 3 степени и почетным званием «Заслуженный строитель БАССР и РСФСР».

KoTriz _53w  320px-Бутырин Сергей_Иванович 

Контакты

Муниципальное бюджетное учреждение "Архив городского округа город Кумертау Республики Башкортостан"
ул.К.Маркса, д.24, стр.2, г.Кумертау,
Республика Башкортостан, Россия
, 453300
+7 (34761) 4-72-72
+7 (34761) 4-24-03