65let

Кумертауведение

История Кумертау и кумертаусцев: архивные материалы, исследовательские работы, статьи, эссе

Untitled.FR12 -_0001 

Первая транспортная контора

Особая роль в истории строительства нашего города принадлежит автотранспорту. И его история началась в 1948 году с создания в структуре треста «Башуглеразрезстрой» автотранспортной конторы, которая состояла из Центрального гаража и шести автоколонн, обслуживающих строительные управления и участки.

Первоначально автомобилей в автотранспортной конторе треста «Башуглеразрезстрой» было мало и те преимущественно старенькие грузовики ГАЗ-АА и ЗиС-5. Водители машин работали в то время в трудных условиях: отсутствовала ремонтная база, не было электричества, воду подвозили в цистернах, а гаражом служила площадка под открытым небом, на которой поздними вечерами выстраивались в ровную шеренгу потрёпанные автомобили. Но главным бичом водителей было бездорожье, особенно в пору распутицы. Даже основная автомобильная дорога «Мелеуз – Ермолаево» в тот период нуждалась в большом ремонте. Однако, автотранспорт работал, и грузы на строительные площадки и в жилой посёлок доставлялись бесперебойно.

Первым директором автотранспортной конторы треста «Башуглеразрезстрой» был Л.Г. Терехин, а главным инженером М.С. Гитман. В 1952 году руководителем предприятия был назначен Т.С. Астахов, который проработал в этой должности до 1960 года. В 1960 году автотранспортная контора треста «Башуглеразрезстрой» была переименована в автотранспортную базу треста «Кумертаустрой», а коллектив предприятия возглавил Ю.Ф. Ерофеев. Юрий Фёдорович - участник Великой Отечественной войны. На фронте он был старшим разведчиком взвода управления полка и за свои боевые подвиги был награждён орденами и медалями. В конце сентября 1948 года он приехал на строительство угольного разреза и будущего города. Прошёл путь от простого водителя полуторки до начальника автоколонны Промстройуправления треста «Башуглеразрезстрой», а с 1953 года работал начальником отдела эксплуатации автотранспортной конторы треста «Башуглеразрезстрой». Ю.Ф. Ерофеев умел сплотить коллектив на выполнение поставленных задач. При нём на предприятии сложился дружный, профессиональный коллектив автотранспортников, в котором выросло немало отличных водителей. Многие водители на предприятии проработали с момента организации автотранспортной конторы и до своего ухода на пенсию: И.Д. Аникин, В.Н. Багров, А.М. Галиев, Х.Г. Кульмухаметов, А.А. Пряхин, М.Н. Паждин, Г.Г. Сабитов, П.А. Шмуратов, А.Ш. Шайхутдинов и другие.

Ю.Ф. Ерофеев возглавлял коллектив предприятия девятнадцать лет. Впоследствии это предприятие было переименовано в автотранспортную базу № 7 треста «Башкирстройтранс».

На фото:

1 – Юрий Федорович Ерофеев;

2 – Автомобиль ГАЗ-АА на переправе через реку Белая;

3 – Кирпичный завод. Погрузка кирпича на автомашины.

Ю.Ф. Ерофеев Автомобиль ГАЗ-АА Погрузка кирпича  

Контакты

Муниципальное бюджетное учреждение "Архив городского округа город Кумертау Республики Башкортостан"
ул.К.Маркса, д.24, стр.2, г.Кумертау,
Республика Башкортостан, Россия
, 453300
+7 (34761) 4-72-72
+7 (34761) 4-24-03