65let

Кумертауведение

История Кумертау и кумертаусцев: архивные материалы, исследовательские работы, статьи, эссе

Первые участники Афганской войны

Михайлов Сергей_1 Михайлов Сергей

Сергей Николаевич Михайлов, старший лейтенант в отставке, один из первых, кто оказался в Афганистане после ввода войск 25 декабря 1979 года. Он родился в Узбекистане, в Ташкентской области, в городе Янгиюле.

Во время ввода войск в Афганистан Сергей Николаевич жил и работал в Ташкенте. 4 января 1980 года в три часа ночи ему принесли повестку c диагональной красной полосой. Повестка требовала явиться в любой час дня и ночи в военкомат. Было тогда Сергею Николаевичу 28 лет. Он окончил военную кафедру Ташкентского института текстильной и легкой промышленности.

О войне в Афганистане несмотря на то, что официальная пресса об этом не писала, слух ходил. Сергей Николаевич рассказывает, что войска собирались вводить в мае 1979 года. Некоторым из его сокурсников в это время пришла повестка. Их направили на границу в полном вооружении, но потом отпустили в запас.

На следующий день после того, как принесли повестку, Сергей Николаевич уволился с работы и направился в штаб Туркестанского военного округа. Офицерам запаса было приказано прибыть в Ташкентское военное училище для обмундирования. После чего офицеров распределили, и Сергей Николаевич поехал в Ашхабад, где формировался автомобильный батальон. Его формирование закончилось в Самарканде. Батальон направили на границу с Афганистаном, в самый южный город Узбекистана - Термез. Здесь перед военными поставили боевую задачу – перевозить на автомобилях в Афганистан строительные материалы, поскольку на территории государства не было ни одного километра железных дорог. Введенные в Афганистан войска располагались в полевых палатках и для них было необходимо строительство казарм. Распределительный пункт находился в Узбекистане, в Учкызыл. С января 1980 по январь 1981 Сергей Николаевич служил в 261 автомобильном батальоне. Основным транспортным средством служил – ЗИЛ-130.

Военные перевозили грузы по северному маршруту: в Кундуз, в Пули-Хумри, Кабул, Джелалабад. На рейс в Пули-Хумри давали 3 дня, в Кабул –пять, Джелалабад, Кундуз – 7 дней. Получалось таким образом, что из десяти дней два военные проводили в Союзе. Два дня давалось на помывку и обслуживание техники. В дорогу выдавали тушенку, мясо-растительные консервы и сухари. Сначала офицеры просили хлеб, но после того, как хлеб испортился через три дня, поняли, что сухари ничем не заменишь.

Работала полевая кухня. Жалко было поваров полевой кухни, рассказывает Сергей Николаевич. Они из батальона были раскиданы по ротам. Им приходилось вставать раньше всех и ложиться позже. На одну роту приходился один повар.

С антисанитарией справлялись с помощью верблюжьей колючки. В каждом батальоне стоял котел, в котором её заваривали.

В 80-е годы колонны шли без сопровождения: не было ни танков, ни вертолетов. Единственным оружием у водителя был автомат. Автоматы выдавали послевоенного образца, чаще всего АК- 47, у офицеров были пистолеты ТТ.

Во время Олимпиады в Москве на колонну, в которой находился Сергей Николаевич, в районе Пули-Хумри было совершено нападение. Душманы подорвали трубопровод. Огненная река остановила движение. Колонну расстреливали в течение 6 часов, пока не подошли советские танки.

После замены Сергей Николаевич вернулся в Узбекистан. Во время развала Советского Союза начали притеснять русское население. Сергей Николаевич был вынужден оставить Ташкент, в котором у него находился двухэтажный дом, и в 1995 году переехать на родину супруги в город Кумертау.

Контакты

Муниципальное бюджетное учреждение "Архив городского округа город Кумертау Республики Башкортостан"
ул.К.Маркса, д.24, стр.2, г.Кумертау,
Республика Башкортостан, Россия
, 453300
+7 (34761) 4-72-72
+7 (34761) 4-24-03