65let

Кумертауведение

История Кумертау и кумертаусцев: архивные материалы, исследовательские работы, статьи, эссе

Инженерно-саперные войска в Афганистане

Шакир Ибрагимов 1

Весной 1979 года Шакир Ибрагимов был призван военным комиссариатом по городу Кумертау и Куюргазинскому району в Вооруженные силы СССР. Обучение проходил в Волгограде. Был определен в инженерно-саперные войска. Получил военную специальность водитель гусеничных самоходных паромов. Гусеничный самоходный паром состоял на вооружении отдельных инженерно-саперных батальонов. После прохождения курса молодого бойца был переведен в Новосибирск, где расширялась дивизия. С вводом Советских войск в Афганистан из Новосибирска его и других бойцов эшелоном направили в Термез. Здесь солдат вооружили, и своим ходом на автомобилях Урал они пересекли границу с Афганистаном в составе воинской части №83591.

В боевые задачи батальона входило строительство дотов и минирование стратегически важных пунктов таких, как ГЭС. Размещался батальон сначала под Кабулом, а потом был передислоцирован в Баграм. Батальон строил доты для пехоты на перевалах, у тоннеля Саланг, возле дорог. Доты делали бетонные, после чего их укрепляли валунами и камнями. Во время рейдов Шакир Ибрагимова перевозил строительные материалы и мины на автомобиле ГАЗ-66. По словам Шакира Ибрагимова, перевозка взрывчатых веществ не опасна, поскольку мины без детонатора не представляют никакой опасности. Помимо водителей в инженерно-саперных войсках служили мостоукладчики, водолазы, разведка, саперы.

Саперы, минируя стратегически важные территории такие, как ГЭС, прежде всего натягивали металлическую сетку НЗП высотой два метра. Она предупреждала мирное население о том, что дальше находится опасная территория. За сеткой укладывали противопехотные мины. Установка мин помогала противостоять диверсиям и служила пехоте. Во время боевых операций десант загонял душманов на минные поля.

Во время службы в Афганистане происходили случаи, когда мирное население обращалось в командиру роту с просьбой забрать тела подорвавшихся на минах. Шакир Ибрагимов говорит, что подорвавшиеся являлись жителями аула, которые днем вели себя как мирные крестьяне, а ночью представляли опасность. Сами афганцы не с радостью восприняли ввод Советских войск и только со временем изменили к солдатам отношение.

В батальоне Шакира Ибрагимова за полтора года службы были людские потери. Пришлось побывать под обстрелом. Боевые действия велись активно. «Красная звезда» ничего не писала об этом. В газете говорилось только о присутствии Советских войск в Афганистане.

Первые месяцы пребывания там были очень сложными. Солдаты копали для ночлега глубокие ямы, натягивали над ней парусину и ставили буржуйку. Дров очень часто не было, топили каменным углем и соляркой. В июне 1980 года появились армейские палатки на 40 человек.

Шакир Ибрагимов

По возвращении на родину Шакир Ибрагимова продолжил трудовую деятельность. Сейчас он надеется, что долг, который он отдал родине, действительно был тогда необходим.

Контакты

Муниципальное бюджетное учреждение "Архив городского округа город Кумертау Республики Башкортостан"
ул.К.Маркса, д.24, стр.2, г.Кумертау,
Республика Башкортостан, Россия
, 453300
+7 (34761) 4-72-72
+7 (34761) 4-24-03