65let

Кумертауведение

История Кумертау и кумертаусцев: архивные материалы, исследовательские работы, статьи, эссе

Untitled.FR12 -_0001 

Памятник полуторке

Многие горожане, наверное, обращали внимание на старенький грузовик «ГАЗ-АА», стоящий на постаменте у административного здания Кумертауского автотранспортного предприятия. Этот «газик», принадлежит к первым отечественным автомобилям, серийный выпуск которых производился в 30-е — 40-е годы прошлого века. Мощность его двигателя всего 40 лошадиных сил. Эти первые отечественные автомобили имеют славную историю и являются символом трудовой доблести людей старшего поколения - наших дедов и прадедов.

В первые годы эти машины оказали неоценимую помощь в становлении СССР, в создании в стране мощного экономического потенциала. В годы Великой Отечественной войны эти автомобили были помощниками наших солдат-водителей. По военным дорогам, под бомбёжками и артиллерийскими обстрелами, подвозили на них нашим бойцам снаряды на передовую, перевозили раненых, доставляли необходимые продукты. После войны эти автомобили безотказно работали на восстановлении разрушенных войной сёл и городов, фабрик и заводов. Эти старенькие грузовики были первыми автомобилями на строительстве угольного разреза и нашего города.

Стоящая на постаменте полуторка возила стройматериалы и оборудование, а затем использовалась для перевозки людей. Обтянутая тентом, с установленными в кузове автомобиля деревянными скамейками, она совершала регулярные рейсы в Оренбург, Стерлитамак, Зилаир. За 26 лет безупречной работы пробег этого автомобиля составил более 600 тыс. километров и, в большинстве своём, по бездорожью тех лет и в любую погоду. В последствии грузовик был реставрирован и стал достойным экспонатом нашей истории. Замечательные слова были сказаны на митинге в 1978 году при открытии в городе Кумертау этого памятника-монумента автомобилю «ГАЗ-АА» начальником автоколонны № 1832 Е. Лапшиным: «Пройдут многие годы, уйдут в историю ЗИЛы и КАМАЗы. Но будет стоять на пьедестале эта неказистая машина-первенец советского автомобилестроения, автомобиль-труженик, автомобиль-воин, символ трудовой доблести людей старшего поколения, символ немеркнувшей славы боевых заслуг воинов-автомобилистов, достойных примера для будущих поколений».

Памятник автомобилю_ГАЗ-АА Газ-аа 1

Контакты

Муниципальное бюджетное учреждение "Архив городского округа город Кумертау Республики Башкортостан"
ул.К.Маркса, д.24, стр.2, г.Кумертау,
Республика Башкортостан, Россия
, 453300
+7 (34761) 4-72-72
+7 (34761) 4-24-03