65let

Кумертауведение

История Кумертау и кумертаусцев: архивные материалы, исследовательские работы, статьи, эссе

Untitled.FR12 -_0001 

Подземные богатства Канчуры

Строительство Канчуринской станции подземного хранения газа началось в 1969 году. Начальником строящейся станции был назначен А.Г. Маннанов. Арслан Гусанович был опытным работником газовой отрасли, пройдя хорошую школу на строительстве газопровода Шкапово - Магнитогорск.

В те годы новый объект строительства (Канчуринское подземное хранилище газа) был самым мощным в газовой отрасли Советского Союза. Учитывая явную значимость объекта, строительство велось очень быстро. Уже в 1972 году началась его эксплуатация.

Из воспоминаний А.Г. Маннанова: «После своего назначения я начал подбирать кадры … Позарез нужны были специалисты для предмонтажной ревизии оборудования и технического надзора с последующим переводом их на эксплуатацию строящихся объектов. Зарплата в отрасли тогда была невысокой, станцию обустраивали практически с нуля, поэтому кадровый вопрос был самый главный. На наше приглашение откликнулись специалисты Кумертауского авиационного завода, объединения «Башкируголь» и других предприятий. Жители близлежащих деревень пополнили ряды наших водителей, станочников, машинистов... От промысловиков-нефтянников нам в наследство достались небольшое здание с рабочими кабинетами, неплохая столовая и тёплый бокс на две машины. Вскоре получили погрузно-разгрузочную технику и средства для перевозки поступающего оборудования. Создавалось АТХ, начальником которого был назначен В.А. Дедиков. Создание хранилища с учётом его обустройства планировалось в два этапа. Большие капитальные вложения сулили и быструю отдачу. Задача стояла не из легких. Мы же со своей стороны, не дожидаясь выхода станции на проектную мощность, перешли на бескомпрессорную подачу газа из хранилища за счет высокого пластового давления. Параллельно создавали технологические службы, без которых не могла полноценно, а главное, безопасно работать станция...»

А.Г. Маннанов проработал начальником станции до июля 1987 года. Под его руководством завершилось строительство и ввод комплекса второй очереди обустройства подземного хранилища газа.

В июле 1987 года начальником Канчуринской станции подземного хранения газа был назначен Ф.С. Идиятуллин. Фаиль Сагитзянович после окончания Уфимского нефтяного института до своего назначения на эту должность прошёл сложный трудовой путь от бурильщика, а затем мастера по добыче газа до начальника производственного отдела ПО «Оренбургтрансгаза». Ф.С. Идиятуллин работал начальником станции до июля 1992 года. Его на этом посту сменил И.М. Шевченко. Иван Маркович был назначен начальником Канчуринской станции ПХГ в порядке перевода с Базайской станции подземного хранения газа ПО «Актюбинсктрансгаз» и проработал в этой должности до 1994 года.

С июля 1994 года начальником Канчуринской станции подземного хранения газа работал Ф.Т. Нурлыгаянов. Под его руководством в 1996 году на станции началась реконструкция, которая предусматривала не только обновление производственных мощностей, но и территориальное расширение.

В 2002 году начальником Канчуринской СПХГ был назначен А.А. Иванов, работавший до этого главным инженером. Александр Аркадьевич имел большой опыт работы в нефтегазовой отрасли.

В 2003 году в эксплуатацию был введен первый пусковой комплекс Мусинского подземного хранилища газа на базе одноименного газоконденсатного месторождения. Подключение его к Канчуринскому подземному хранилищу газа увеличило активную ёмкость хранилища и ещё более повысило надежность газоснабжения Башкортостана и других потребителей Южноуральского региона.

В 2004-2005 годах была проведена значительная часть работ по созданию Канчуринско-Мусинского комплекса подземного хранения газа и сооружению его объектов. В 2006 году было завершено строительство объектов первого пускового комплекса.

В настоящее время Канчуринско-Мусинский комплекс подземного хранения газа — один из крупнейших в стране. Подача газа потребителям, среди которых не только Башкортостан, но и Оренбургская и Челябинская области, производится как по местным, так и по крупнейшим магистральным газопроводам. Комплекс является одним из передовых по внедрению современных технологий структурных подразделений ОАО «Газпром». Впервые в системе газовых хранилищ России здесь установлены автоматические клапанно-регулирующие устройства и управляющие вычислительные комплексы, обеспечивающие надлежащий отбор газа из газовых хранилищ.

С первых дней организации и по настоящее время Канчуринская станция подземного хранения газа вносит существенный вклад в социальную инфраструктуру города.

На фото:

1 – В цехе КСПХГ;

2 – Арслан Гусанович Маннанов;

3 – Ввод первого пускового комплекса Канчуринско-Мусинского комплекса подземного хранения газа;

4 – На рабочей площадке;

5 – Кончуринско-Мусинский комплекс подземного хранения газа;

6 – Строительство Канчуринско-Мусинского комплекса подземного хранения газа.

AcdD2aY51A4

Контакты

Муниципальное бюджетное учреждение "Архив городского округа город Кумертау Республики Башкортостан"
ул.К.Маркса, д.24, стр.2, г.Кумертау,
Республика Башкортостан, Россия
, 453300
+7 (34761) 4-72-72
+7 (34761) 4-24-03