65let

Кумертауведение

История Кумертау и кумертаусцев: архивные материалы, исследовательские работы, статьи, эссе

Монумент Боевой и Трудовой Славы

Решение о строительстве в городе Кумертау памятника было принято в 1975 году – в год 30-летия Победы. На митинге, посвященному этому событию, состоялась тогда закладка памятника.Символы Победы, изображение №1

Право закладки памятника было предоставлено секретарю горкома КПСС Н.А.Муратбакиеву, председателю исполкома городского Совета депутатов И.Б.Габдрахманову, Герою Социалистического труда Г.А.Шаркову и рабочему, делегату XVII съезда ВЛКСМ Александру Чуманову. На кирпичной пирамиде была укреплена мраморная плита с надписью: «Здесь будет сооружен памятник в честь 30-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне».

Горком КПСС, Горком ВЛКСМ, горисполком обратились ко всем жителям города с призывом построить монумент силами всех кумертаусцев, в связи с тем, что война не обошла ни одну семью. В честь погибших и живых, как в место именной памяти, каждый житель города на специальный счет вложил 1 рубль.

Весной 9 мая 1983 года в Кумертау был открыт монумент Боевой и Трудовой Славы, который украсил город и стал его культурной достопримечательностью.

Авторы памятника-монумента – скульптор Борис Фузеев и архитектор Ринат Сабитов. На переднем плане монумента находятся две символические фигуры солдата и рабочего. Высота фигур – 5 метров. В центре на возвышении расположены два знамени – Трудовой и Боевой Славы. Высоты знамен – 15 метров.

preETyBivCo VFWJgRyaBAE

Парк Победы

Парк (первоначально – сквер) закладывался несколько лет.

В 1973 году, когда велись проектные работы по парку Победы и строительству монумента, в ГК КПСС было решено, что каждое дерево в парке будет именное. Были приглашены семьи кумертаусцев, чтобы посадить именное дерево в честь своих близких – фронтовиков деревья, а затем за ним ухаживать. Этот проект был успешно реализован, о нем до сих пор помнят те, кто таким образом отдал долг погибшим в годы Великой Отечественной войне. Эта тема продолжена и в настоящее время, в парке Победы посажены именные деревья Героев.

N0q6b2juLEs

Контакты

Муниципальное бюджетное учреждение "Архив городского округа город Кумертау Республики Башкортостан"
ул.К.Маркса, д.24, стр.2, г.Кумертау,
Республика Башкортостан, Россия
, 453300
+7 (34761) 4-72-72
+7 (34761) 4-24-03