65let

Кумертауведение

История Кумертау и кумертаусцев: архивные материалы, исследовательские работы, статьи, эссе

Untitled.FR12 -_0001 

Кумертауское РСУ в истории города

В июне 1964 года на базе ремонтно-строительного участка ЖКО комбината «Башкируголь» было создано Кумертауское РСУ. Первым руководителем управления был назначен А.Р. Железняк, возглавлявший до этого ЖКО комбината, а на должность главного инженера был утверждён В.С. Протопопов.

Кумертауское РСУ размещалось на бывшей производственной базе жилищно-коммунального отдела комбината «Башкируголь» в районе улиц Калинина-Пономаренко. Общая численность работников предприятия в то время составляла 98 человек. На вновь созданное предприятие были возложены задачи по капитальному ремонту жилищного фонда, объектов здравоохранения, просвещения и соцкультбыта. Кроме того, РСУ выполняло работы по устройству и ремонту асфальтобетонных и гравийных покрытий городских дорог, тротуаров и площадок.

Анатолий Романович Железняк для успешного выполнения задач, стоящих перед коллективом РСУ, стал создавать крепкую производственную базу.

В 1973 году Кумертауское РСУ получило от комбината «Башкируголь» установку для изготовления асфальтобетона. В том же году она была смонтирована и пущена в работу, что позволило значительно увеличить объём работ по асфальтированию городских улиц и тротуаров.

В 1976 году Кумертауское РСУ вошло в территориальный трест «Салаватремстрой» республиканского производственного объединения «Башремстрой».

Ежегодно коллектив РСУ пополнялся молодыми специалистами -выпускниками Салаватского училища профтехобразования. Для закрепления на рабочих местах молодых специалистов было построено общежитие для молодых рабочих (ул. 40 лет Победы, 46). Позже для работников РСУ были построены жилые дома: 16-квартирный дом № 46а по ул. 40 лет Победы, З6-квартирный жилой дом № 12 по ул. Салавата.

В 1990 году начальником Кумертауского РСУ был назначен С.И. Афонин, который проработал в этой должности до осени 1996 года. С назначением Сергея Ивановича Афонина начальником РСУ приоритетным направлением в деятельности предприятия стало новое строительство. Общая численность работающих в РСУ в тот период была самой большой за всю историю предприятия и составляла 250 человек. Была приобретена специальная строительная и дорожная техника: экскаватор, автопогрузчик, два автокрана, два автомобильных подъёмника, специальная машина-растворовоз, котораоя оперативно доставляла раствор на отдалённые объекты. Несколько необходимых для строительства грузовых автомашин и самосвалов было приобретено у военных.

В марте 1993 года ремонтно-строительное управление было выведено из структуры треста «Салаватремстрой» и передано в муниципальную собственность, предприятие было переименовано в Муниципальное ремонтно-строительное управление. В тот период наличие мощной производственной базы и квалифицированной рабочей силы, а также правильная организация производства на рабочих объектах позволили коллективу Кумертауского муниципального ремонтно-строительного управления прочно занять лидирующее положение среди строительных предприятий города. Только за период с 1990 по 1998 годы силами ремонтно-строительного управления в Кумертау были построены жилые дома №№ 3 и 12 по ул. Салавата, № 46а по ул. 40 лет Победы, № 6 по ул. Гафури, № 9а по ул. Первомайской, № 6 по ул. Дзержинского и № 18 по улице Ленина в р. п. Маячный. Кроме того, в селе Ира была построена школа на 132 места, в Кумертау здание сбербанка № 7722 и ещё одно здание сбербанка в с. Мраково Кугарчинского района. Одновременно, коллектив ремонтно-строительного правления не прекращал выполнять капитальный ремонт жилых домов, объектов здравоохранения, просвещения и культуры.

В 1995 году Кумертауское муниципальное ремонтно-строительное правление было приватизировано и зарегистрировано как открытое акционерное общество.

В сентябре 1996 года С.И. Афонин был избран председателем Кумертауского городского Совета депутатов и назначен Указом Президента Республики Башкортостан главой администрации города Кумертау. В октябре того же года общим собранием акционеров генеральным директором ОАО «Кумертауское РСУ» был избран С.А. Ляшенко. Через год финансовое положение предприятия стало ухудшаться: упали объёмы работ, возросла кредиторская задолженность предприятиям, в бюджет и внебюджетные фонды. Рабочие перестали получать заработную плату (задолженность составляла более 6 месяцев). Смена директоров Г.А. Ханнанова (2000г.), С.Н. Григорьева (2001г.) только ухудшила ситуацию, было введено антикризисное управление, а в 2006 году предприятие было ликвидировано.

На фото:

1 – Строительство административного здания Кумертауского РСУ;

2 – Анатолий Романович Железняк;

3 – Ремонт фасада жилого дома;

4 – Звено дорожного участка. Машинист катка Л.Н. Семенова;

5 – Строительство асфальтобетонный установки, 1973г.;

6 – Ремонт фасада жилого дома.

lCfVU 4WSKQ

Контакты

Муниципальное бюджетное учреждение "Архив городского округа город Кумертау Республики Башкортостан"
ул.К.Маркса, д.24, стр.2, г.Кумертау,
Республика Башкортостан, Россия
, 453300
+7 (34761) 4-72-72
+7 (34761) 4-24-03