65let

Кумертауведение

История Кумертау и кумертаусцев: архивные материалы, исследовательские работы, статьи, эссе

Untitled.FR12 -_0001 

Кумертаугаз

30 августа 1963 года приказом Министерства коммунального хозяйства Башкирской АССР № 175 в городе Кумертау было создано новое предприятие - контора «Кумертаумежрайгаз».

Руководителем конторы была назначена Лилия Ивановна Каркова, а главным инженером Владимир Александрович Козлов.

Первоначально контора «Кумертаумежрайгаз» располагалась на месте сегодняшнего расположения здания ГИБДД (ул. Бабаевская, 1). В составе конторы было два участка — Кумертауский и Мелеузовский, которые обслуживали 36 км газовых сетей (природным газом тогда пользовались лишь 7 промышленных предприятий). Также была организована аварийно-диспетчерская служба, которая поначалу выполняла работы по заявкам жильцов индивидуальных жилых домов и работала в одну смену, а затем, в связи с увеличением абонентов — круглосуточно.

В 1964 году контора была переименована в трест «Кумертаумежрайгаз» и ей была выделена сегодняшняя территория для строительства и обустройства производственной базы (ул. К. Маркса, 2а).

В 1965 году управляющим трестом «Кумертаумежрайгаз» был назначен Андрей Григорьевич Усынин. Именно при А.Г. Усынине была развернута большая работа по газификации природным сетевым газом города Кумертау и прилегающих к нему районов, а также активно началось строительство собственной производственной базы. К 1965 году в городе были простроены первые километры газовых сетей по улицам Пушкина, М. Горького и Первомайской, и канчуринский газ загорелся в квартирах горожан. Первыми канчуринским природным газом стали пользоваться жильцы дома № 29 по улице М. Горького. К празднику 48-ой годовщины Великого Октября (1965г.) сетевой газ был подан еще в 800 квартир горожан, а до начала 1966 года работниками треста «Кумертаумежрайгаз» и Кумертауского участка треста «Уралгазстрой» были газифицированы еще 1680 квартир.

Первый, построенный в городе газораспределительный пункт, через который природный газ поступал в жилые дома, работает до настоящего времени. Он находится на углу улиц Рабочая - Некрасова. За два с половиной года большая часть жилищного фонда была подключена к природному газу.

В 1966 году была введена в эксплуатацию производственная база треста «Кумертаумежрайгаз». Она имела административное здание, гаражи и склады для хранения газовых баллонов. В мае 1966 года трест «Кумертаумежрайгаз» был передан в систему Управления «Башкиргаз». В 1969 году Мелеузовский газовый участок выделился в самостоятельное предприятие, а в зону обслуживания треста был включен Кугарчинский район (Мраковский газовый участок). В июне 1970 года трест стал обслуживать Зианчуринский район, в районном центре которого, в селе Исянгулово, был создан третий газовый участок.

В октябре 1973 года управляющим треста «Кумертаумежрайгаз» был назначен В.И. Приказчиков, который проработал в этой должности двадцать пять лет. При нем была значительно расширена производственная база треста; построено сегодняшнее, отвечающее современным требованиям, административное здание; оснащены оборудованием и техникой опорные производственные базы в районных центрах Ермолаево, Мраково и Исянгулово.

В ноябре 1981 года трест «Кумертаумежрайгаз» был реорганизован в управление «Кумертаугаз» производственного объединения «Башкиргаз», продолжая выполнять те же функциональные задачи.

В августе 1998 году предприятие «Кумертаугаз» возглавил Егор Данилович Каменев. При нем начались работы по модернизации устаревшего регулирующего оборудования на газораспределительных пунктах. На ГРП стали устанавливать современные системы телемеханики, обеспечивающие контроль и безаварийную работу газового хозяйства. Одновременно, была проведена работа по компьютеризации - все службы предприятия «Кумертаугаз» были оснащены компьютерами и необходимыми программными средствами.

Трудовые успехи работников предприятия «Кумертаугаз» отмечены высокими правительственными наградами.

На фото:

1 – Андрей Григорьевич Усынин;

2 – Административное здание филиала Кумертаугаз ОАО «Газсервис»;

3 – Производственная база треста «Кумертаумежрайгаз»;

4 – Строительство газопровода.

zKCXEUkLmkE

Контакты

Муниципальное бюджетное учреждение "Архив городского округа город Кумертау Республики Башкортостан"
ул.К.Маркса, д.24, стр.2, г.Кумертау,
Республика Башкортостан, Россия
, 453300
+7 (34761) 4-72-72
+7 (34761) 4-24-03