65let

Кумертауведение

История Кумертау и кумертаусцев: архивные материалы, исследовательские работы, статьи, эссе

Untitled.FR12 -_0001 

Хрустальная вода – это богатство Кумертау

История строительства и развития системы хозяйственно-питьевого водоснабжения Кумертау начиналась одновременно со строительством населенного пункта при строительной площадке «Башуглеразрезстроя».

В 1950 году был построен и сдан в эксплуатацию промышленный водозабор на реке Белой и первые водопроводные очистные сооружения. Тогда же, для очистки стоков были построены первые канализационные сети и небольшие очистные сооружения.

В октябре 1964 года исполком горсовета создал на базе участка, обслуживающего тепловые и водопроводно-канализационные сети новое предприятие - трест «Водоканал», который стал заниматься техническим обслуживанием и ремонтом водопроводно-канализационного хозяйства и тепловых сетей города. Управляющим трестом «Водоканал» был назначен С.Ф. Рахматуллин.

В марте 1965 года трест «Водоканал» был переименован в Производственное управление водопроводно-канализационного хозяйства. Начальником был назначен А.В. Долженко, работавший до этого старшим мастером участка водоснабжения. А.В. Долженко начал обустраивать производственную базу нового предприятия. В то время база участка водоснабжения и канализации находилась в здании старой котельной, расположенной на месте сегодняшних производственных мастерских МУП «Межрайкоммунводоканал». Позже предприятие возглавил Андрей Егорович Кочанов. При нём были построены: административное здание предприятия и гаражи.

В 1971 году по проекту института «Ленгипрокоммунводоканал» в городе была произведена реконструкция водопроводных очистных сооружений. Их производительность была увеличена до 15 тыс. куб. метров в сутки. Тогда же, как неотложные мероприятия по улучшению водоснабжения населения города, было принято решение о строительстве подземного водозабора «Мокрый Лог». В 1972 году в городе началось строительство новых биологических очистных сооружений.

В 1973 году начальником Управления водопроводно-канализационного хозяйства города был назначен И.А. Рогов. Иван Андреевич внёс большой вклад в становление и развитие этой коммунальной службы. При нём значительно укрепилась производственная база предприятия — дополнительно было построено три гаража и сварочный цех, была приобретена необходимая техника и оборудование, укомплектован специалистами коллектив предприятия.

В мае 1984 года в должности начальника управления «Кумертаумежрайводоканал» был утверждён В.Н. Гаврилов. Виктор Николаевич продолжил работу своих предшественников. Под его руководством были продолжены работы по строительству водопроводно-канализационных сетей и сооружений в городе Кумертау и производственной базы предприятия. Коллектив предприятия собственными силами построил хлораторную и насосную станции; лабораторию по контролю качества воды, оснащённую необходимым оборудованием и приборами; на территории водопроводных сооружений - теплицу, в которой выращивали цветы, овощи и

рассаду для личных приусадебных участков. Тогда же, для улучшения водоснабжения города был построен второй подземный водозабор на левом берегу реки Белой в районе села Ира. Продолжил развитие и подземный водозабор «Мокрый Лог». А с 2003 года в городе Кумертау и других городах республики населению реализовалась фирменная вода нашего «Межрайкоммунводоканал» под названием «Водолей».

На фото:

1 – Первые работники треста «Водоканал», справа – С.Ф. Рахматуллин, слева – А.В. Долженко;

2 – Саппах Фаткуллович Рахматуллин;

3 – Александр Васильевич Долженко;

4 – Здание биофильтров, 50-е гг.;

5 – Очистные сооружения;

6 – Песколовка старых очистных сооружений, 1970г.

Qo0GXNpOTSk

Контакты

Муниципальное бюджетное учреждение "Архив городского округа город Кумертау Республики Башкортостан"
ул.К.Маркса, д.24, стр.2, г.Кумертау,
Республика Башкортостан, Россия
, 453300
+7 (34761) 4-72-72
+7 (34761) 4-24-03