65let

Блог новостей

Оставайтесь в курсе событий

Что такое ревизские сказки?

Чтобы написать историю своей семьи можно использовать ряд архивных документов. Знакомьтесь-ревизские сказки.

Ревизские сказки — это документы, в которых фиксировались результаты ревизии, т.е. подушной переписи податного населения Российского государства. Термин «сказка» происходит от слова «сказать» – переписчики, как и по сей день, записывали сведения, полученные со слов опрошенных.

В начале XVIII веке в связи с ведением новой налоговой системы Россия перешла от подворного к подушному налогообложению, что потребовало перехода к новой податной единицы – «ревизской душе». Указом Петра I от 26 ноября 1718 года было положено начало подушным переписям («государственным ревизиям»).

Все население России было поделено на податную и неподатною части. К первой относились крестьяне, мещане, цеховые ремесленники, купцы. Ко второй – дворяне, духовенство, чиновники. Для определения количества податного населения стали производиться переписи мужского населения податных сословий, называемые «подушными ревизиями».

Записи в ревизиях делались по дворам, что позволяет устанавливать, когда та или иная семья разделилась. Первым записывался глава семейства, далее перечислялись все его родственники с указанием степеней родства.

Ревизские сказки хранятся в Национальном архиве Республики Башкортостан и доступны на сайте архива.

Карта Оренбургской губернии, 1959г.

-1jkaYW0 t8vTeAa1t8Gg3rYKHwzUqpahheEllqzpEVLZGLtPjlA_aZqdaE0gzOZKqWXlX9MjiENetCWMfFHnrta

Часть сканированных ревизских сказок Уфимской и Оренбургской губерний. переданы в муниципальные архивы. В архиве г.Кумертау также имеется такая информация по Стерлитамакскому уезду. Доступ к ним в читальном зале архива, еженедельно по пятницам с 8.00 по 17.00.

Материалы ревизских сказок по деревне Тюляково, Стерлитамакский уезд, 28 башк. кантон; год 1859, фонд i138, опись op2, дело 766. С сайта Башархиф.рф

9WWrH2a pqr6KhnyKWN1ilLIrqMlreY6zM6AwlL_U2858ciu-7cFg1SKA9AN5vKctilTF-uPVuYKBt6MidDippOL

Контакты

Муниципальное бюджетное учреждение "Архив городского округа город Кумертау Республики Башкортостан"
ул.К.Маркса, д.24, стр.2, г.Кумертау,
Республика Башкортостан, Россия
, 453300
+7 (34761) 4-72-72
+7 (34761) 4-24-03